В Израиле арестованы хозяева обрушившегося трехэтажного здания торжеств "Версаль", где в результате обрушения пола десятки людей погибли и более трехсот были ранены.

Вместе с хозяевами задержаны еще несколько человек - инженеры и прорабы. Всех их подозревают в нарушении техники безопасности при строительстве и эксплуатации здания. Также есть сведения о том, что вчера, сразу после случившейся катастрофы, один из хозяев зала "Версаль" послал своего знакомого инженера, строившего зал и работавшего в мэрии Иерусалима для того, чтобы он выкрал все бумаги, касавшиеся строительства этого здания.

По данным экспертизы, о результатах которой сообщило израильское радио, здание было построено по дешевой китайской технологии "Паль-Каль". В прошлом году она были признана специалистами недопустимой для строительных организаций, однако на правительственном уровне не было принято никаких решений о ее запрещении.

Как выяснилось в результате расследования, зал "Версаль" работал без разрешения на проведение торжеств. Хотя мэрия Иерусалима пять раз подавала в суд на хозяина заведения, все пять раз суд откладывал закрытие зала. В то же время постепенное разрушение здания уже началось некоторое время назад, и его хозяева не могли не заметить этого. Так, три месяца назад, в ходе текущей проверки, было отмечено оседание пола, однако никакого ремонта проведено не было. Месяц назад на этаже, на котором был расположен зал торжеств, прорвало трубы водоснабжения. И снова ничего, кроме косметического ремонта, сделано не было. Более того, несколько месяцев назад, в ходе перестройки другого зала, расположенного под "Версалем", без разрешения городского архитектора была убрана одна из несущих стен.

Всего в Израиле по этой китайской технологии, как сообщает MIGnews, построено около трех миллионов квадратных метров жилой и служебной площади. Однако, в связи с тем, что на правительственном уровне после признания технологии недопустимой ничего предпринято не было, разрушения зданий уже происходили и раньше. В частности, шесть лет назад обрушился потолок жилого 3-этажного дома в Ашдоде, построенного по этой технологии, тогда погиб строительный рабочий.

В настоящее время работы по расчистке завалов продолжаются. Спасатели укрепляют разрушенное здание с помощью специальных металлических конструкций, опасаясь новых обвалов.

Между тем, как сообщает РИА "Новости, с 13:35 по местному времени в пятницу из-под завалов не было извлечено ни одного тела погибших. По некоторым оценкам, это может быть связано с тем, что людей под завалами гораздо меньше, чем предполагалось ранее. Доказательство этому - число погибших, раненых и заявивших, что они спаслись. Однако не исключается, что под завалами могут находиться иностранные рабочие и палестинцы из обслуживающего персонала, чьи родственники не заявили об их исчезновении. В любом случае, как указывают спасатели, они будут расчищать завалы "до последнего камня". По последним данным, в результате катастрофы погибли 23 человека (10 из них уже похоронены), десятки людей могут оставаться под завалами. 178 человек по-прежнему находятся в больницах Иерусалима.