Джо Байден
Official White House Photo by Lawrence Jackson / Flickr
Президент США Джо Байден пригласил президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на международный саммит по вопросам климата, сообщает Associated Press (AP). Агентству об этом рассказали неназванные заявили представители администрации Белого дома.

"Президент Джо Байден включил своих соперников, президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, в число лиц, приглашенных на первые крупные климатические переговоры при его администрации. Это мероприятие, как надеются США, определит формы, ускорит и углубит глобальные усилия по сокращению наносящих ущерб климату загрязнений ископаемым топливом", - передает агентство.

В Вашингтона ранее заявляли, что мероприятие будет посвящено теме консолидации усилий по сокращению вредных выбросов в окружающую среду.

AP уточняет, что речь идет о первых крупномасштабных переговорах по данной тематике в период администрации Байдена. Так президент США пытается оживить работу форума по вопросам климата при участии наиболее экономически развитых стран.

По информации агентства, всего власти США направили примерно 40 приглашений. Переговоры запланированы на 22 - 23 апреля.

Напомним, в январе 2021 года Джо Байден подписал указ о возвращении США к Парижскому соглашению по климату. Таким образом, решение вернуть США в соглашение стало одним из первых принятых Байденом с момента его инаугурации. До этого предыдущий президент Дональд Трамп в 2017 году объявил о выходе США из соглашения, так как счёл его невыгодным для страны.

Парижское соглашение по климату вступило в силу 4 ноября 2016 года после его ратификации 55 сторонами Рамочной конвенции ООН об изменении климата, на долю которых приходится более 55% объема глобальной эмиссии парниковых газов. Россия ратифицировала соглашение в 2019 году.