Все заявления, которые от моего имени будут появляться в ближайшее время без моего личного контакта со средствами массовой информации... прошу считать заведомой провокацией или фейком
© РИА Новости /Михаил Маркив
Экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, ушедший в отставку после скандала с попыткой захвата госкомпаний, опроверг данные СМИ о том, что он якобы обнародовал обращение к народу Украины с призывом бороться с режимом. "Все заявления, которые от моего имени будут появляться в ближайшее время без моего личного контакта со средствами массовой информации... прошу считать заведомой провокацией или фейком", - заявил он агентству УНИАН. По словам Коломойского, у него нет аккаунтов в социальных сетях, и информация, распространенная там от зарегистрированных на его имя аккаунтов, также будет ложной.

Ранее некоторые СМИ распространили заявление от имени Коломойского, в котором олигарх якобы призывал к новым протестам на Украине. Одним из первых текст без ссылки на источник опубликовал портал "В час пик", некоторые другие средства массовой информации ссылаются на этот сайт. В заявлении, которое приписывается Коломойскому, говорится, что он якобы покинул пост ради "стабильности", но диалога с президентом не получилось: "Против членов моей команды фабрикуются уголовные дела, наши предприятия, которые работают на пользу Украины, захватываются рейдерами, проплаченные псевдожурналисты организуют кампанию травли моих единомышленников".

Неизвестный автор текста также жалуется на репрессии, напоминая о случае с увольнением главы государственной службы чрезвычайных ситуаций: "Людей арестовывают прямо на заседаниях правительства, устраивая из этого политическое реалити-шоу". А комментируя череду предполагаемых самоубийств экс-сторонников Януковича, некто, писавший от имени Коломойского, усомнился в том, что это действительно были суициды. В тексте размещен призыв к властям - обнародовать истинные данные о состоянии экономики и о ситуации на Донбассе, а также предлагается продолжить "революцию достоинства", выйдя на улицы городов в субботу, 28 марта.

Кроме того, в Facebook появился аккаунт на имя Коломойского. Некоторые СМИ поверили, что в соцсети действительно зарегистрировался олигарх. Об этом, например, сообщают РИА "Новости". Украина и "Вести.ua".

Эксперт РБК утверждает, что Коломойский был снят, когда усиление его позиций "стало угрожать новой власти". Издание "Сегодня.ua" ранее отмечало, что Коломойский после своей отставки может "потребовать реванша": создать свой политический проект и "расшатать" коалицию. Эксперты, опрошенные изданием, не исключают, что люди Коломойского будут мешать работе нового губернатора и его команде.

Украинские СМИ отмечают, что Коломойский подал в отставку почти одновременно с подписанием президентом закона о внесении изменений в закон об акционерных обществах в ночь на среду. Документ закрепил за государством право получать дивиденды с акционерных обществ (снизили кворум для принятия решений с 60% акций до 50%+1 акция). Ранее олигарх выступал против этого.

Между тем смена руководства в госкомпаниях - не единственный скандал, который связан с именем Коломойского. Его бывших подчиненных подозревают в причастности к гибели сотрудника СБУ на востоке страны. Для поимки убийц власти Украины анонсировали масштабную спецоперацию.