Турчинов обратился к украинцам, пообещав сделать выборы президента прозрачными и честными
Reuters
Исполняющий обязанности президента Украины и председатель Верховной Рады Александр Турчинов обратился к жителям страны. Трехминутное выступление, которое транслировал в прямом эфире телеканал Рада, в основном было посвящено грядущим выборам президента Украины, до которых осталось, как сказал Турчинов, "ровно 60 дней".

Говоря о президентских выборах, назначенных на 25 мая, Турчинов призвал кандидатов провести избирательную кампанию честно и прозрачно. "Обращаюсь к кандидатам в президенты, чтобы эта избирательная кампания не повторила предыдущие, когда было много грязи", - заявил Турчинов.

Он подчеркнул, что "все граждане на Украине имеют равные права". "Мы сделаем все возможное, чтобы выборы были прозрачными, честными и демократичными", - добавил и.о. президента Украины.

"Я сделаю все возможное, чтобы ни один чиновник не мог повлиять на волеизъявление избирателей", - заверил и.о. президента Украины, еще вчера просивший об отставке. Также Турчинов призвал украинцев руководствоваться собственными предпочтениями в голосовании за лидера страны.

"Я обеспечу, чтобы никоим образом никто ни на центральном, ни на региональном уровне не мог влиять на ваше мнение. Мы заблокируем любое административное давление на вас. Мы не позволим, чтобы ни одна бюджетная копейка не была использована в политической борьбе", - цитирует выступление политика ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в прессе бытовало мнение, что телеобращение Турчинова будет посвящено теме Крыма. Пресс-служба Рады не сообщала, о чем будет говорить Турчинов, избравший для своей речи не менее важный вопрос президентских выборов. Кстати, на данный момент документы о регистрации в ЦИК подали еще не все кандидаты в президенты, изъявившие желание участвовать в выборах.

Так, вчера количество подавших документы увеличилось до четырех человек. На данный момент это кандидаты-самовыдвиженцы: бывший первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин, который уже официально зарегистрирован, экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин, один из лидеров Партии регионов Сергей Тигипко и глава Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, заявивший, что он "самый удачный кандидат".

Медлят с подачей документов такие политики, как лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Кроме того, собирался стать президентом и лидер радикального объединения "Правый сектор" Дмитрий Ярош. Также накануне внеочередной съезд компартии Украины выдвинул кандидатом на пост президента лидера партии Петра Симоненко. Внефракционный депутат Верховной Рады Олег Ляшко тоже изъявлял желание участвовать в выборах президента.