Президент США Барак Обама полагает, что американским разведслужбам потребуется какое-то время для восстановления к себе доверия со стороны граждан и европейских правительств, подорванное деятельностью экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена
Reuters
Президент США Барак Обама полагает, что американским разведслужбам потребуется какое-то время для восстановления к себе доверия со стороны граждан и европейских правительств, подорванное деятельностью экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена. Заверения союзников в готовности выполнить их требования касательно свертывания деятельности АНБ были одной из главных целей визита американского президента в Европу.

"Я уверен, что каждый сотрудник наших разведывательных служб в своих действиях руководствуется лучшими побуждениями и не стремится шпионить за личной жизнью нидерландских, немецких, французских или американских граждан", - цитирует Reuters выступление Обамы в ходе пресс-конференции в Гааге.

Президент США высказал сожаления, что из-за откровений Сноудена "начался процесс нашей борьбы за доверие не только правительств, но, что более важно, обычных граждан, и за один день тут успеха не достичь". Он заверил, что надеется на содействие конгресса в скорейшем принятии соответствующих законов.

"Хорошей новостью является то, что, я уверен, наши цели могут быть достигнуты. Я также уверен, что главные ценности Америки, такие как неприкосновенность личной жизни, верховенство закона и защита прав личности, которые высоко ценились США в течение многих лет, будут и дальше вести нас в будущее", - приводит слова Обамы Time.

Речь идет о законопроекте, который должен положить конец массовым слежкам Агентства национальной безопасности США за пользователями Сети по всему миру. Предполагается также, что АНБ прекратит систематически собирать информацию о звонках американцев.

Сам Сноуден, ставший виновником проводимых реформ благодаря разоблачениям методов АНБ, приветствовал озвученные Обамой планы. "Президент Обама подтвердил, что программы по массовому сбору информации, которые держали в секрете от общественности, на самом деле не нужны и должны быть прекращены. Это поворотный момент, который знаменует начало новых попыток заставить АНБ вернуть наши права и вернуть роль общественности в деятельности правительства", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Американского союза защиты гражданских свобод.

Эдвард Сноуден напоминает, что любой открытый судебный процесс привел бы к признанию программ АНБ неконституционными и, как он выражается, "оруэлловскими".

В Вашингтоне,между тем полагают, что у Сноудена больше не осталось значимых материалов, поскольку он передал почти все украденные данные российским и китайским спецслужбам.

"Между прочим, 95% данных, которые он заполучил, были военной тактической и стратегической информацией, которая сейчас, как мы полагаем, находится в руках русских. Значительная часть информации теперь служит их интересам. Кроме того, там есть и информация, которая служит интересам Китая", - заявил председатель комитета по делам разведки в палате представителей Конгресса США Майкл Рождерс.

Как уточняет "Интерфакс", заявление Рождерса основано на секретном докладе Пентагона, в котором оценивается ущерб от организованной Сноуденом утечки информации. Отметим, сам Сноуден уверял журналистов, что перед вылетом в Россию из Гонконга передал все имеющиеся данные журналистам, и, таким образом, ни российские, ни китайские спецслужбы не могли получить к ним доступ.

Напомним, Барак Обама прибыл в Гаагу для участия в саммите по ядерной безопасности. Предполагается, что одной из главных целей поездки президента США в Европу было налаживание отношений с европейскими лидерами, которые были испорчены после разглашения сведений о массовой слежке со стороны американских спецслужб.

Сведения о прослушке европейских политиков, а также о программе по слежке за пользователями интернета появились в ведущих американских, британских и немецких изданиях благодаря американцу Эдварду Сноудену. Он получил доступ к секретным данным, когда работал на ЦРУ. Впоследствии он похитил эти сведения и передал их журналистам, а сам улетел из США, где в отношении него расследуется уголовное дело. Летом 2013 года Сноуден получил политическое убежище в России, где находится до сих пор.