Стыковка космического корабля "Союз" с МКС перенесена на двое суток
Global Look Press
Стыковка космического корабля "Союз" с МКС, намеченная сегодня на 07:04 по московскому времени, перенесена на двое суток. По предварительным данным, не прошла команда на включение двигателей ориентации корабля, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр управления полетами.

"Компьютер не дал команду на срабатывание двигателей ориентации. Поскольку ориентация не была выставлена, корабль не смог состыковаться со станцией сегодня", - сказали в ЦУПе, отметив, что "нештатного ничего нет". В настоящее время специалисты продолжают анализировать ситуацию.

Стыковка, которая будет происходить по двухсуточной схеме, намечена на 03:58 по Москве 28 марта, сообщили "Интерфаксу" в среду в ЦУПе. "Сформирована новая циклограмма сближения корабля и МКС. Согласно ей в ближайшее время корабль должен выполнить внеплановый маневр по формированию нужной орбиты. Если все пройдет штатно, стыковка состоится в 03:58 по Москве пятницы", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, компьютер корабля будет перезагружен, баллистики пересчитают орбиту, будет построена ориентация корабля на МКС, запущены двигатели, и новый экипаж прибудет на МКС.

На борту космического корабля есть достаточный запас воды и продуктов для двухсуточного полета космонавтов, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на Центр управления полетами (ЦУП).

"Для кораблей "Союз" штатными являются и шестичасовая схема полета к МКС, и двухсуточная, поэтому на его борту есть все необходимое для жизнеобеспечения космонавтов на срок более двух суток", - сказал представитель ЦУПа.

В ЦУПе агентству пояснили, что было принято решение производить сближение корабля с МКС не по шестичасовой схеме полета, а по двухсуточной. Там не стали уточнять причины изменения циклограммы полета космического корабля к МКС.

Российский корабль "Союз", с интернациональным экипажем на борту, стартовал сегодня с Байконура в 01:17 по Москве.

Экипажу МКС-39/40 в составе россиян Александра Скворцова, Олега Артемьева и американца Стива Свонсона предстоит проработать на орбите около пяти месяцев. Они присоединятся на борту МСК к россиянину Михаилу Тюрину, японцу Коичи Ваката и американцу Ричарду Мастраккио.

Экипаж проведет на орбите 169 дней. За это время россияне совершат выход в открытый космос, встретят несколько грузовых кораблей и проведут серию экспериментов.