Конституционный суд Копенгагена признал датскую журналистку Лисбет Келстер невиновной в смерти 12 рыбок гуппи, в аквариум к которым она вылила шампунь от перхоти
Tropicalfishforum.net
Конституционный суд Копенгагена признал датскую журналистку Лисбет Келстер невиновной в смерти 12 рыбок гуппи, в аквариум к которым она вылила шампунь от перхоти, желая продемонстрировать, как много в нем токсичных веществ, передает AFP. Напомним, что в мае прошлого года суд признал ее виновной в непреднамеренно жестоком обращении с животными и нарушении закона об их защите.

Теперь суд оправдал журналистку, обосновав свое решение тем, что не были доказаны боль и страдания рыбок. А именно в этом Келстер обвинял ветеринар, смотревший шоу о правах потребителей, в рамках которого журналистка и ставила эксперимент.

Келстер рассказала, что она очень рада этому вердикту Копенгагенского суда, который оправдал ее по всем статьям. "Это большая победа в борьбе за свободу журналистской деятельности. Я не убивала этих рыбок и не нарушала закон о защите животных, что подтверждает данное судебное решение", - заявила Келстер.

Напомним, что никакого наказания по обвинительному приговору, вынесенному в ее отношении в мае прошлого года, Келстер не понесла, так как срок давности преступления уже истек. Инцидент произошел в 2004 году.

Тогда адвокат Келстер полагал, что его подзащитная уже на том этапе будет оправдана. Во-первых, рыбы не могли испытывать страх и страдание. Во-вторых, множество рыб погибает, например, в результате промышленного лова. Кроме того, люди бросают живых омаров в кипяток. Однако никто не обвиняет рыбаков или владельцев ресторанов, заявил адвокат.