Медди Виллемсен, владелец закрывшегося в прошлом году заведения "Блокпост" в городке Тернеузен, признан виновным в нарушении законодательства о наркотиках
NRC Handelsblad
На 10 млн евро оштрафовал голландский суд владельца крупнейшего в стране кофе-шопа, то есть кафе, в котором торгуют марихуаной. Медди Виллемсен, владелец закрывшегося в прошлом году заведения "Блокпост" в городке Тернеузен, признан виновным в нарушении законодательства о наркотиках. Как передает BBC, Виллемсен хранил больше наркотиков, чем 500 граммов, разрешенные местным законом.

Технически конопля, как и другие наркотики, в Нидерландах объявлена вне закона, однако в 1976 году, в соответствии с проводимым страной "курсом на толерантность", здесь было объявлено, что хранение и потребление до 5 граммов марихуаны не влекут уголовной ответственности.

"Блокпост" до его закрытия каждый день посещали до 3 тысяч человек, и пару раз в ходе полицейских рейдов стражи порядка обнаруживали в заведении по 200 килограммов конопли.

Сам Виллемсен приговорен к 16 неделям тюремного заключения, однако был освобожден в зале суда, так как провел это время за решеткой в ожидании процесса.

Вместе с ним по делу проходили еще 15 сотрудников "Блокпоста", которых признали виновными в нарушении антинаркотического законодательства, в экспорте наркотиков и членстве в криминальной организации.

Обвинение требовало оштрафовать Виллемсена на 28 млн евро, но суд с этим не согласился - на том основании, что негативную роль в этой истории сыграли и власти, закрывавшие глаза на то, что происходило в кафе. "Блокпост" не мог бы так разрастись без сотрудничества со стороны муниципалитета Тернеузена", - говорится в заявлении суда.

Власти городка, находящегося по соседству с бельгийской границей, установили даже дорожные указатели на знаменитое кафе и построили рядом с ним стоянку, чтобы снизить число автомобильных пробок в самом населенном пункте.