Проживающий в Кении единокровный брат президента США Барака Обамы Малик Обама госпитализирован с подозрением на холеру
Reuters
Проживающий в Кении единокровный брат президента США Барака Обамы Малик Обама госпитализирован с подозрением на холеру. Об этом сообщает AP со ссылкой на кенийский Минздрав, передает РИА "Новости" в четверг.

Во вторник агентство Xinhua сообщало, что Кения переживает эпидемию холеры, которая уже охватила пять провинций страны. С конца прошлого года от этой болезни погибли 33 человека, жертвами эпидемии стали 660 человек. Одна из заболевших - домработница из дома семьи Малика Обамы.

В Кении у Барака Обамы проживают пять единокровных братьев и сестра, с которыми у президента США общий отец. Малику 51 год, он бизнесмен.

По данным представителя санитарной службы Джеймса Санде, Малик Обама был госпитализирован во вторник вечером в городке Сиайа с острыми желудочными болями. В настоящее время он ожидает результаты анализов на наличие в организме холерного вибриона.

Случаи заболевания холерой не являются редкостью на Черном континенте, что объясняется нехваткой питьевой воды и антисанитарией. В настоящее время эпидемия холеры свирепствует в Зимбабве, где эта болезнь с августа 2008 года унесла жизни более 4 тыс. человек. Это самая крупная эпидемия холеры в Африке за последние 14 лет. Случаи заболевания были также зафиксированы в Ботсване, ЮАР и Мозамбике.

Холера - острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания, что нередко приводит к смерти.