Израиль арестовал лидера боевого крыла "Хамас", ответственного за многие убийства
Архив NEWSru.com
Израильские военнослужащие арестовали высокопоставленного палестинского террориста, ответственного за многие убийства, передает NEWSru Israel. Это лидер отделения организации "Бригады Изаддина аль-Касама", которая является боевым крылом "Хамаса". Умар Абу Джабер был задержан у собственного дома. Он пытался скрыться, но попал в одну из засад, установленных на подступах к дому.

Источники в силах безопасности Израиля сообщили, что Умар Абу Джабер организовал теракт в отеле "Парк" в Нетании в 2002 году, в вечер еврейской пасхи. За минувшие годы он не прекращал свою деятельность и продолжал готовить теракты против израильских граждан.

Это уже третий организатор этого преступления, арестованный израильскими военными, ранее были схвачены Анвар Ахмад Дауд и Аббас ас-Саид. Последний уже приговорен к 35 пожизненным заключениям.

27 марта 2002 года террорист-смертник Абд аль-Басат Ауда вошел в нетанийскую гостиницу "Парк", где на праздничный ужин собрались десятки человек. Он сел на стул в центре зала торжеств и привел в действие взрывное устройство. В результате теракта погибли 30 человек и 144 получили ранения.