Бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев
Архив NEWSru.com
Бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев и экс-председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Альнур Мусаев, признанные судом руководителями преступной группировки, готовившей госпереворот в республике, осуществляли его подготовку на протяжении ряда лет.

Алиев и Мусаев "под видом особого подразделения по защите президента Казахстана создали организованную преступную группу и с 1996 года до мая 2007 года руководили ее незаконной деятельностью", сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры республики Сапарбек Нурпеисов на брифинге в среду в Астане, оглашая материалы закрытого судебного процесса, завершившегося в этот день в военном суде Акмолинского гарнизона.

"Судом установлено, - подчеркнул Нурпеисов, - что Алиев и Мусаев, реализуя свой преступный умысел по насильственному захвату власти, готовили группу специального назначения из числа преданных им боевиков".

"Обучение боевиков осуществлялось в Израиле и Египте на личные средства Алиева", - сказал он, добавив, что "боевики были оформлены на работу сотрудниками КНБ, Службы охраны президента, финансовой полиции, получали там заработную плату по штатному расписанию".

"Сверх того Алиев лично выплачивал каждому до 10 тысяч долларов США и выше. Такое высокое материальное стимулирование боевиков было направлено на то, чтобы они были готовы к выполнению любых команд - вплоть до физического устранения неугодных им лиц", - отметил Нурпеисов.

"Указанная преступная группа была глубоко законспирирована, отличалась высокой организованностью, сплоченностью, строгим распределением ролей, была оснащена специализированной техникой, хорошо вооружена", - рассказал представитель Генпрокуратуры.

По информации Генпрокуратуры, ядро данной преступной группы составляли лица, "лично преданные" Алиеву и Мусаеву, сообщает "Интерфакс". "Для физического устранения неугодных им лиц из числа высших должностных лиц государства, - продолжил представитель Генпрокуратуры, - Алиев и Мусаев организовали изготовление ядов, вызывающих смерть человека, которые невозможно обнаружить в организме после наступления смерти".

"В 2001 году опытные образцы ядов Алиев лично пытался применить к живым людям", - подчеркнул Нурпеисов, добавив, что Мусаев, будучи на руководящей должности в КНБ, "организовал незаконный ввоз в страну партии образцов более тысячи видов яда".

"В мае 2007 года Мусаев в обход законных процедур пытался наладить в специальных лабораториях серийное производство ядов", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Кроме того, по информации Генпрокуратуры, в 2001 году Алиев, злоупотребляя служебным положением, "организовал сбор радиоактивных изотопов, которые при воздействии на организм человека вызывают угнетение всех функциональных систем организма - вплоть до летального исхода".

"Позже, весной 2007 года Алиевым были приобретены несколько специальных изделий в виде авторучек, стреляющих ядом, которые по его поручению были незаконно ввезены в Казахстан из Австрии и переданы Мусаеву", - сообщил Нурпеисов.

Кроме того, отметил он, Алиев, "злоупотребив своим служебным положением на посту первого заместителя председателя КНБ, незаконно переподчинил себе и неоднократно использовал в преступных целях подразделение "Куат", предназначенное для проведения специальных операций".

"Алиевым и Мусаевым для оперативной переброски боевиков были приобретены несколько десятков автомашин военного образца высокой проходимости, которые были завезены в крупные города страны и размещены по месту дислокации боевиков", - рассказал представитель Генпрокуратуры.

Для вооружения боевиков Алиев и Мусаев "с помощью других членов преступной группы совершили хищение большой партии совершенно нового армейского автоматического и специального оружия в количестве 864-х единиц и более 57 тыс. единиц боеприпасов различных видов, достаточных для вооружения целого полка. Данное оружие и боеприпасы они незаконно перевезли на хранение в два региона страны", - отметил Нурпеисов.

Алиев, которому в минувшем декабре исполнилось 45 лет, после нескольких лет работы в конце 1990-х годов на руководящих должностях в органах налоговой полиции в сентябре 1999 года возглавил департамент КНБ по Алма-Ате и Алматинской области, а с июня 2000 года одновременно был и заместителем председателя КНБ. Между тем с мая по ноябрь 2001 года Алиев занимал должность первого заместителя председателя КНБ. После этого с ноября того же года Р.Алиев служил заместителем начальника Службы охраны президента (СОП), которую с мая 2001 года возглавлял Мусаев.

Мусаев, которому 4 января исполнилось 54 года, возглавлял КНБ сначала с мая 1997-го по сентябрь 1998 года, а затем, прослужив некоторое время первым заместителем главы этого ведомства, - с августа 1999-го по май 2001 года.

Оба они были уволены с должностей в СОПе в январе 2002 года. В настоящее время Алиев и Мусаев скрываются за границей.