В Донецке демонтируют биг-борды со Сталиным, призывающим платить за тепло под страхом репрессий
НТВ
Скандал, вызванный появлением в Донецке рекламных щитов, с которых Сталин требовал своевременно платить за отопление и горячую воду, вынудил начать их досрочный демонтаж.

По условиям договора пять "сталинских" щитов с угрозами "отца народов" в адрес несознательных граждан, изловленные по инициативе коммунального предприятия (КП) "Донецкгортеплосеть", должны были красоваться на центральных улицах Донецка до конца месяца, передает ИТАР-ТАСС.

По словам заместителя директора КП "Донецкгортеплосеть" Александра Семченко, для многих жителей товарищ Сталин до сих пор ассоциируется с порядком и хорошей дисциплиной. Поэтому люди, имеющие задолженность, увидев биг-борд, задумаются о возможных мерах воздействия на них. Надпись на плакатах гласила: "Товарищи, это не кино - это жизнь! Кто не платит за тепло - будет наказан". По словам Семченко, под возможным наказанием понимается подача судебных исков против неплательщиков, которые могут завершиться арестом имущества должников.

Семченко сообщил, что установка щитов обошлась компании в 7,5 тысяч гривен, при этом директор городских теплосетей изначально не был уверен в эффективности своей затеи. "Я за эти деньги, 7,5 тысяч, лучше бы два компьютера купил для соответствующих служб. Но я надеюсь, что эти билборды помогут нам привлечь больше денег", - сказал Семченко.

Помимо биг-бордов, по сетям местного кабельного телевидения демонстрировались ролики аналогичной тематики, сообщает GLAVRED.INFO. В видеоролике после фразы Иосифа Сталина "каждый несознательный товарищ должен знать, что его ждет" показывались кадры конфискации у одного из злостных должников серебристого "Мерседеса" и угрюмых людей в фуфайках на фоне колючей проволоки.

Однако появление этой "наглядной агитации" возмутило как рядовых горожан, так и руководителей города и области. В частности, молодежная организация "Свобода, равенство, братство!" предложила руководству городской теплосети разместить на биг-бордах фотографию трупа депутата Евгения Кушнарева с эпитафией "Он не платил за тепло", пишет Бiгмiр-Iнтернет.

Этот демарш спровоцировал сам глава городских теплосетей Семченко, поскольку ранее делился своими планами расположить на плакатах изображение повешенного Гитлера с подобным слоганом. "У меня есть вариант разместить Гитлера повешенного с табличкой "Он не платил за тепло". Но Гитлер это будет пропаганда фашизма, уголовное преступление, мы граждане законопослушные", - заявлял ранее Семченко.