Политик был задержан в черноморском городе Трабзон. Отметим, что предполагаемый убийца Динка Огюн Самаст также является уроженцем этого города
RTV International
Турецкая полиция задержала в воскресенье вечером лидера ультраправой националистической консервативной партии "Великое единство" Ясара Джихана для допроса в связи с убийством армянского журналиста Гранта Динка, передает AP со ссылкой на турецкий телеканал NTV.

Политик был задержан в черноморском городе Трабзон. Отметим, что предполагаемый убийца Динка Огюн Самаст также является уроженцем этого города.

Джихана задержали через несколько часов после того, как духовный глава армянской диаспоры в Турции, патриарх Месроб II, обвинил местные власти в неспособности найти заказчиков убийства журналиста.

Напомним, что 52-летний редактор газеты Agos, выходящей на турецком и армянском языках, Грант Динк был убит в Стамбуле 19 января 2007 года. Прокуратура выдвинула обвинения против десяти подозреваемых, в том числе и против Самаста, которой был опознан по изображению с камер наружного наблюдения и задержан по горячим следам. 17-летний Огюн Самаст признался в преступлении, сказал, что ни о чем не жалеет, и объяснил причины своих действий публикациями журналиста, в которых тот "оскорблял турецкую нацию".

В числе обвиняемых - бывшие члены молодежного крыла партии "Великое единство". Полиция продолжает поиски еще одного влиятельного члена "Великого единства" Халиса Эгемена.

Убийство Динка вызвало осуждение международного сообщества и дебаты в самой Турции о свободе слова и независимости государственных институтов от воинствующих националистов.

Полицейские, фигурирующие в деле, отстранены от службы. Ряд печатных изданий и оппозиция требуют отставки главы МВД и начальника полиции Стамбула, города, где был убит Грант Динк. В похоронах Динка приняли участие около 100 тысяч человек.

Между тем в начале февраля на турецком телевидении был показан видеоролик, на котором главный подозреваемый в убийстве журналиста Гранта Динка позирует на фоне государственного флага. Это, по мнению СМИ, дает основание полагать, что Самаста воспринимают как героя.

В происходящее немедленно вмешался премьер-министр страны, пообещав противодействовать всем, кто "пытается использовать государство для пропаганды собственных ценностей, вместо главенства закона". В свою очередь в полиции также заверили, что "сделают все необходимое, чтобы виновный получил соответствующее наказание".