В воскресенье на Украине начались выборы депутатов Верховной Рады, парламента автономной республики Крым, местных советов, а также сельских, поселковых и городских руководителей
AP Photo
В воскресенье на Украине проходят выборы депутатов Верховной Рады, парламента автономной республики Крым, местных советов, а также сельских, поселковых и городских руководителей. Более 30 тыс. избирательных участков будут открыты с 7:00 до 22:00 местного времени (с 08:00 до 23:00 мск).

450 депутатов украинского парламента впервые выбираются по 225 округам на пропорциональной основе, выборы депутатов сельских и поселковых советов, а также сельских, поселковых и городских голов проводятся по мажоритарной системе, сообщает “Интерфакс”.

Правом голоса на Украине обладают более 37 млн граждан. В бюллетень для голосования по выборам народных депутатов внесены 45 партий и блоков. В парламент Украины проходят партии и избирательные блоки, за которые поддержали не менее 3% избирателей, принявших участие в голосовании.

Лидерами парламентской гонки, по данным последних соцопросов, являются Партия регионов Виктора Януковича, пропрезидентский блок "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко, Социалистическая партия Александра Мороза, Коммунистическая партия, Блок Владимира Литвина. Шансы на прохождение в Верховную Раду есть также у оппозиционного блока "Не ТАК!", блока "Народная оппозиция" Наталии Витренко и блока "ПОРА-ПРП".

Предварительные результаты будут обнародованы после завершения голосования в 22:01 по местному времени. Украинские СМИ сообщают, что эти результаты будут разосланы редакциям СМИ в 21:45 с запретом на обнародование до 22:00. Уточненные данные экзит-пола планируется объявить около 1 часа ночи 27 марта (около 2 часов утра мск).

В интернете появились фальшивые данные exit-polls

Появившиеся в интернете данные exit-polls с избирательных участков - "липовые". Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявила научный руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

По ее словам, так называемой "Всеукраинской независимой социологической службы" не существует, как и нет "Украинского социологического консорциум", от имени которых в интернет запущены фальшивки.

"Нам известно о 10 виртуальных социологических службах, где кто-кто сидит и рисует предпочтения избирателей", - заявила Бекешкина. По ее словам, данные "серьезных социологических опросов появятся сразу же после закрытия избирательных участков в 23:00 мск".

ЦИК опровергает информацию о непризнании выборов на отдельных участках

Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович опровергает информацию о признании выборов на отдельных участках недействительными.

"То, что выборы признаны недействительными - не соответствует действительности", - сказал он на пресс-конференции в воскресенье в Киеве, комментируя по просьбе журналистов обнародованную Комитетом избирателей Украины информацию о том, что на некоторых участках выборы уже признаны недействительными.

Давыдович отметил, что выборы могут быть признаны недействительными только после завершения голосования. Вместе с тем глава ЦИК поблагодарил представителей КИУ отслеживание ситуации и информировании комиссии.

Глава ЦИК подчеркнул, что наиболее распространенной проблемой в ходе проведения голосования является запоздалое открытие некоторых участков. "Но я скажу, что это не от хорошей жизни", - сказал он.

Давыдович напомнил, что задержка с открытием участков в день голосования связана с тем, что члены комиссий проверяли готовность документации и наличие бюллетеней.

Он также сообщил, что начал работу участок в Дымере Киевской области, на территорию которого была заброшена бутылка с зажигательной смесью.

Премьер-министр Украины надеется на "оранжевую" коалицию

Премьер-министр Украины, первый номер в списке блока "Наша Украина" Юрий Ехануров выразил надежду на воссоединение после парламентских выборов коалиции "оранжевых сил". "Мы все-таки хотим "оранжевую" коалицию", - заявил Ехануров журналистам в воскресенье в Киеве.

Он также высказал мнение, что необходимо установить проходной барьер в Верховную Раду на уровне 7-8%. По его мнению, к следующим парламентским выборам общество политически структурируется.

По мнению премьера, нынешней избирательной кампании были присущи эпигонство и отсутствие "новых хороших идей". "Был повтор многих вещей. Такое ощущение, как дежа вю, было во многих вопросах", - сказал Ехануров.

У Ющенко прекрасное настроение "перед победой"

Президент Украины Виктор Ющенко призвал к консолидации украинских политиков. "Украине нужна консолидация", - заявил глава государства после того, как он проголосовал сегодня с семьей на избирательном участке.

"Мне больно, что в течение 10-15 лет у нас в стране разыгрываются темы, которые усиливают конфронтацию. Это плохо. Это свидетельство бездарной политики и плохой пример того, как не надо беспокоиться о своей нации", - добавил Ющенко.

Сегодняшний день он назвал очень важным в истории Украины. "Впервые мы проводит честные и демократические выборы", - сказал президент. По его словам, власть "сделала неимоверно много, чтобы эти выборы были справедливыми и демократичными, - начиная от полного финансирования, а это 1 млрд гривен (около 200 млн долларов) - до формирования участков, их материально-технического обеспечения". "Мне кажется, несмотря на трудности, это удалось", - отметил украинский лидер.

Отвечая на вопросы журналистов, Ющенко сказал, что настроение у него "прекрасное". "Настроение - прекрасное, как всегда бывает перед победой, потому что демократические выборы - это уже победа. Украина сдает прекрасный экзамен и может этим гордиться", - заявил президент.

Он провел сравнение этой избирательной кампании с минувшей президентской: "Вспомните, какой была Украина 14 месяцев назад, когда ее пытались поставить на колени. Когда важным было не то, как голосовали, а как считали голоса. Но Украина засвидетельствовала, что по таким принципам она жить не будет".

Янукович тоже уверен в победе своей партии

Экс-премьер министр Украины лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович уверен в победе своей партии. Об этом он заявил сегодня журналистам после голосования на 16-м избирательном участке в Киеве.

"Я думаю, что мы в обязательном порядке займем первое место", - сказал Янукович. По его словам, о возможных партнерах по коалиции можно будет говорить только после выборов.

Отвечая на вопросы журналистов, лидер оппозиции не исключил, что новым премьером может стать Ринат Ахметов, входящий в десятку избирательного списка партии. По его мнению, главное, чтобы будущий премьер был компетентным и профессионалом.

Янукович уверен, что после выборов Украину ждет "стабильность и порядок". "Люди будут спокойно жить", - сказал он. Комментируя будущее сотрудничество партии с президентом, Янукович считает, что оно будет проходить "в рамках конституции". Он также считает "нереальным" роспуск нового парламента.

Говоря о международной политике в случае прихода его партии к власти, он отметил, что Украина будет развивать взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами. "Российско-украинские отношения будут отличными", - подчеркнул Янукович. Он также уверен в поддержке Украины со стороны Евросоюза.

Тимошенко: у нас есть шанс получить "прекрасное правительство"

Лидер избирательного блока Юлия Тимошенко уверена, что парламентские выборы проходят в соответствии с демократическими стандартами.

"Украина имеет шанс иметь прекрасное правительство", - сказала Тимошенко журналистам после голосования в Днепропетровске в воскресенье.

Она подчеркнула, что члены ее блока не зафиксировали нарушений избирательного процесса, а также предположила, что в парламентских выборах примут участие около 70% граждан.

Вместе с Тимошенко проголосовали ее супруг Александр Тимошенко и дочь Евгения. В воскресенье в Днепропетровске чета Тимошенко посетит футбольный матч между клубами "Днепр" (Днепропетровск) и "Ворскла" (Полтава).

Украина становится парламентско-президентской

Закон предусматривает возможность признания недействительными результатов выборов только на отдельных избирательных участках.

ЦИК Украины обязан объявить официальные результаты выборов не позднее, чем на 15-й день после дня голосования, то есть не позднее 10 апреля. Затем Центризбирком должен официально обнародовать их в газетах "Голос Украина" и "Урядовый курьер".

Exit-polls на нынешних выборах будут проводить три организации - Киевский международный институт социологии, Украинский центр экономических и политических исследований имени Разумкова, фонд " Демократические инициативы". Первые данные опросов предполагается обнародовать сразу же после закрытия участков в 22:00 (23:00 мск), а уточненные - около 01:00 (02:00 мск).

Выборы народных депутатов проводятся впервые после внесения изменений в Конституцию, предусматривающие переход от президентско- парламентской формы правления к парламентско-президентской.

Согласно новой редакции Конституции, Верховная Рада должна собраться на первую сессию не позднее, чем на тридцатый день после официального обнародования результатов выборов, то есть не позднее 15 мая.

По результатам выборов на основе согласования политических позиций в парламенте в течение одного месяца со дня открытия первого заседания должна быть сформирована коалиция депутатских фракций, в состав которой входит парламентское большинство, то есть не менее 226 народных депутатов.

Коалиция фракций вносит предложения президенту по кандидатурам премьер-министра и в состав кабинета министров. Если в течение одного месяца коалиция не будет сформирована, президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады.

На местных выборах в Верховный Совет Крыма, областные, городские, районные и районные в городах советы проходят партии и блоки, также набравшие не менее 3% голосов избирателей, принявших участие в выборах.

На выборах сельских, поселковых, городских голов, а также депутатов сельских и поселковых советов победителем считается кандидат, набравший простое большинство голосов. Кроме ЦИК, параллельный подсчет голосов намерены вести ряд политических партий и избирательных блоков.