Виктор Ющенко 9 мая будет праздновать в Киеве, но накануне посетит Москву
НТВ
Президент Украины Виктор Ющенко намерен праздновать 60-летие победы в Великой отечественной войны 9 мая в Украине. "Я себя неловко буду чувствовать, если в Киеве будут собираться ветераны войны, а я буду стоять на иной трибуне. Я думаю, это легко поймет и господин президент Владимир Владимирович Путин, и другие мои коллеги", - сказал он, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс" в Киеве с субботу о том, намерен ли он посетить Москву 9-10 мая.

При этом Ющенко отметил, что намерен посетить Москву 8 мая. Президент Украины подчеркнул, что не сможет посетить Россию 9 мая в связи с тем "что у нас нельзя перенести мероприятия празднования по 9-му числу в Украине и, особенно, парадную часть, и программу в целом мероприятия".

Инцидент с высадкой российского десанта Ющенко назвал исчерпанным

Ющенко также назвал инцидент в Черном море с высадкой российского десанта на полигоне Опук в Крыму "военной ляповатостью", но поскольку российская сторона извинилась, считает инцидент исчерпанным.

"По моему мнению, это традиционная военная ляповатость. Просто майоры, полковники привыкли выходить там, где им хочется выходить, не понимая содержания договора и ответственности за его нарушение", - заявил президент Украины журналистам в субботу.

"Я уверен, что тут нет заложенного российской стороной политической провокации", - сказал Ющенко. "Мы приняли извинения российской стороны, мы считает, что есть факт нарушения политического соглашения, которое регулирует пребывание флота, но, учитывая сделанное заявление российской стороны, я считаю, что инцидент исчерпан", - сказал он.

Как сообщалось, российский десантный корабль "Николай Фильченков" 23 марта пересек госграницу Украины в районе Феодосии и без разрешения украинской стороны начал высадку на морской десантный полигон в районе горы Опук личного состава и техники 382-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота РФ (всего 142 человека и 28 единиц техники).

По мнению МИД Украины, такими действиями российская сторона нарушила положения двухстороннего договора о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, а также законодательство Украины о режиме государственной границы.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в главном штабе ВМФ РФ, инцидент произошел из-за несогласованности действий между украинскими властями и представителями командования Черноморского флота.