По неофициальным данным, президент Киргизии Аскар Акаев, покинувший страну, находится в России. Об этом сообщили "Интерфаксу" в субботу информированные источники в Москве
Архив NEWSru.com
Кремль вечером в субботу подтвердил, что изгнанному президенту Киргизии Аскару Акаеву была предоставлена возможность прибыть в Россию. "Аскар Акаев обратился с просьбой предоставить ему возможность прибыть в Россию, и такая возможность ему была предоставлена", - заявили в пресс-службе Кремля, отвечая на вопрос о местонахождении Акаева.

Между тем глава Госсовета Киргизии Османакул Ибраимов, отстраненный от должности новыми властями страны, считает, что на жизнь Аскара Акаева готовится покушение. "Я знаю точно, что готовится покушение на его жизнь", - сказал он в интервью, показанном в субботу российским Первым телеканалом.

Он также заявил, что ряд его коллег по прежней власти "получили тяжелейшие травмы из-за жестоких побоев" в ходе последних событий. "Я очень обеспокоен за их жизнь и здоровье", - добавил Ибраимов.

- ВСЕ НОВОСТИ из Киргизии
- Новый глава МИД Киргизии: отношения с Россией останутся прежними
- Акаев получил от нового руководства гарантии безопасности
- ЦИК Киргизии признал законным недавно избранный однопалатный парламент
- На и.о. президента Киргизии готовилось покушение
- Новые власти намерены ориентироваться на Россию
- Зачинщики погромов связаны с семьей Акаева, заявил и.о. вице-премьера правительства Киргизии

Ситуация в Киргизии остается сложной. В сторону Бишкека движется колонна из 500 сторонников президента республики Аскара Акаева, сообщает Киргизское национальное информационное агентство "Кабар" со ссылкой на представителей силовых ведомств. Колонна движется из села Кемин, где ранее состоялся митинг в поддержку Акаева.

Аскар Акаев охарактеризовал события в Киргизии как антиконституционный государственный переворот. "Кабар" разместил на своем сайте в интернете текст обращения Акаева к соотечественникам, который поступил по электронной почте.

В обращении говорилось, что Акаев не подавал в отставку с поста президента Киргизии: "Слухи о моей отставке с поста президента являются лживыми и злонамеренными, мое нынешнее пребывание вне страны - это временное явление".

"Я призываю тех лиц, которые встали на незаконный путь, вернуть ситуацию в исходное положение, восстановить конституционный правопорядок", - отмечается в обращении Акаева.

Президент России накануне фактически пригласил Акаева, заявив, что не исключает такого приезда. "Если он захочет приехать, мы не будем возражать", - заявил Путин на пресс-конференции в Ереване, где он был с визитом.

Ранее Акаев вместе с семьей находился в курортной зоне Боровое в Акмолинской области на севере Казахстана. По неофициальным данным, Акаев прибыл в Казахстан во второй половине дня в четверг. Ранее в тот же день в Казахстан прибыли члены его семьи.

Официальные структуры Казахстана никак не комментировали эти сведения. Пресс-секретарь казахстанского МИД Ильяс Омаров повторил в пятницу обнародованную им в четверг информацию: "Мы не располагаем сведениями ни о вылете в Казахстан, ни о прибытии в республику ни самого Аскара Акаева, ни членов его семьи".

В ночь с пятницы на субботу в Бишкеке погибли 6 человек

По последним данным, в результаты ночных столкновений в Бишкеке погибли 6 человек, около 60-ти получили ранения, сообщает "Эхо Москвы". Российских граждан нет среди пострадавших в Киргизии за последнее время. Об этом РИА "Новости" сообщили в субботу по телефону в посольстве РФ в Киргизии.

"Пострадавших или раненых среди российских граждан нет", - сказал сотрудник посольства.

По его словам, дипломатическое представительство России "работает в нормальном режиме, хотя и предприняты повышенные меры безопасности". "Обстановка вокруг российской дипмиссии в Бишкеке спокойная", - отметил собеседник агентства. "Хотя ситуация и вызывает некоторую озабоченность, но работаем", - добавил российский дипломат.

Выборы назначены на 26 июня

Выборы президента Киргизии назначены на 26 июня текущего года. Такое решение приняло в субботу собрание народных представителей (верхняя палата парламента).

Как передает "Интерфакс", это решение было принято двумя третями голосов от общего числа депутатов, находящихся на заседании палаты. Принято также решение, что действующий двухпалатный парламент Киргизии будет осуществлять свои полномочия до 26 июня 2005 года. Исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что примет участие в предстоящих выборах главы государства.

Несколько сотен человек около 14:00 попытались ворваться в здание парламента Киргизии, требуя встречи с и.о. президента республики Курманбеком Бакиевым, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Толпа, скандируя "Бакиев!", пыталась прорваться через двери здания парламента. Милиция и дружинники не дали людям прорваться внутрь. "Мы хотим, чтобы Бакиев сказал, что новый парламент не легитимен", - кричали люди.

В субботу Бакиев находился в здании парламента. И.о. президента вышел на улицу и обратился к митингующим на киргизском языке. Он долго объяснял людям ситуацию, но часто звучало слово "компромисс".

Протестующие у стен парламента требовали от Бакиева, чтобы он назвал новый однопалатный парламент нелигитимным. Бакиев пообещал в течение двух недель урегулировать эту проблему. Протестующие говорили, что не удовлетворены встречей с Бакиевым.

Глава Службы национальной безопасности ушел в отставку

Председатель Службы национальной безопасности (СНБ) Киргизии Калык Иманкулов ушел в отставку. Исполняющим обязанности главы СНБ стал зампредседателя СНБ Токон Мамытов, сообщает киргизское информационное агентство "Кабар" со ссылкой на СНБ.

В пятницу в СНБ состоялось собрание коллектива, на котором и.о. президента страны Курманбек Бакиев представил Мамытова в качестве нового руководителя спецслужб, говорится в сообщении агентства.

В то же время государственный секретарь Киргизии Дастан Сарыгулов представил сегодня коллективу киргизского внешнеполитического ведомства его нового руководителя - министра иностранных дел Розу Отунбаеву.

Ее кандидатуру накануне утвердил Координационный совет, который сейчас исполняет в республике роль временного правительства.