Теракты в Мадриде могли планироваться в Германии
AP Photo
Спецслужбы ФРГ не исключают, что теракты в Мадриде были спланированы и подготовлены в Германии.

Как сообщает немецкая газета Suddeutsche Zeitung, задержанный по подозрению в организации терактов в Мадриде 29-летний марокканец учился в университете города Дармштадт в Германии на факультете электротехники.

Полиция Дармштадта в четверг вечером провела обыск в квартире, где проживал подозреваемый в организации взрывов в Мадриде, передает РИА "Новости". Пока не известно, какую роль играл подозреваемый в организации терактов в Испании 11 марта.

Между тем сообщения о том, что три человека, подозреваемых в организации терактов в Мадриде, проживали незадолго до 11 марта в Германии, не подтвердились.

Ранее сообщалось о том, что в подготовке терактов в Мадриде 11 марта принимали участие легально жившие в Германии марокканцы, давно известные спецслужбам ФРГ в качестве экстремистов. Они легально жили в федеральной земле Гессен. Один из них был известен полиции как "джихадист": так называют местные эксперты особенно опасных и готовых к применению насилия экстремистов, передает Dw-World.de.

В четверг стало известно о том, что арестованные 25 марта в Мадриде и пригороде Толедо пятеро подозреваемых - выходцы из Марокко.

Всего за две недели расследования терактов были арестованы 19 человек, лишь один из которых был выпущен на свободу из-за недостатка улик.

Сейчас следствие ведет поиск еще одного испанца, который подозревается в том, что помогал украсть на одной из шахт Астурии более 100 кг пластиковой взрывчатки "Гома-2 ЭКО".

Именно такая взрывчатка использовалась для изготовления 14 бомб, заложенных в четыре пригородные поезда. 10 из них взорвались, оборвав жизнь 190 человек, еще три были подорваны полицейскими саперами. Одно взрывное устройство удалось обезвредить, благодаря чему следователи и вышли на след исламистов.