В Багдаде прогремели несколько мощных взрывов
Архив NEWSru.com
Несколько мощных взрывов прогремели в среду вечером в иракской столице. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники в Багдаде.

По информации CNN, взрывы произошли в южной части города. По некоторым данным, целью авиаудара американских ВВС стали подразделения Республиканской гвардии Ирака, ведущие подготовку к обороне города, сообщает РИА "Новости".

Ранее представители Пентагона заявляли, что силы коалиции будут продолжать удары по объектам иракского руководства и Республиканской гвардии, в том числе и в Багдаде.

В ходе утренних бомбежек столицы Ирака США разбомбили базар на севере Багдада. Там в это время было много посетителей, сообщил министр информации Ирака Мухаммед ас-Саххаф. Точное количество пострадавших и жертв пока неизвестно, но, по словам министра, их "много".

В 15:00 по московскому времени начался новый авианалет на Багдад. По сообщению Reuters, в городе прогремели 6 сильных взрывов.

По последним данным, в квартале Басатин, куда в ходе утренней бомбежки попали две американские ракеты, погибли минимум 15 человек, 30 получили ранении различной степени тяжести.

Ракеты попали в здания, на первом этаже которых располагаются пункты обслуживания автомобилей, а на верхних - жилые помещения. CNN со ссылкой на иракское телевидение передает, что на севере города разрушено от трех до пяти жилых зданий. Британская телекомпания SkyTV полагает, что ракеты, поразившие жилой квартал и базар, сбились с курса из-за ужасных погодных условий.

"Интерфакс" со ссылкой на директора местной службы гражданской обороны Хамада Абдаллы ад-Дулайми передает, что в ходе бомбардировок были уничтожены как минимум 17 автомобилей. Кроме того, по сообщению AFP, от удара ракеты разрушился десятиметровый участок наружной стены гостиницы "Рашид", в которой многие годы останавливались высокопоставленные представители иностранных государств и зарубежные журналисты.

Репортеры Reuters сообщают, что после утренних авианалетов насчитали на одной из улиц в жилом райоре на севере Багдада 15 трупов, однако не указывают, имеют ли жертвы какое-либо отношение к инциденту, о котором говорил ас-Саххаф.

Министр информации пообещал журналистам, что позже им покажут районы города, подвергшиеся бомбардировке в среду утром, в частности - место взрыва на рынке. Пока никаких кадров от западных телекомпаний нет.

В СЕНТКОМ не располагают информацией о взрывах в жилом квартале Багдада и гибели 15 человек

В Центральном командовании ВС США (СЕНТКОМ) не располагают информацией о взрывах в жилом квартале Багдада, унесших жизни 15 человек.

Как сообщает РИА "Новости", на брифинге в Дохе (Катар) представитель СЕНКТОМ бригадный генерал Винсент Брукс, отвечая на вопрос об этих взрывах, заявил: "Мы не знаем, были ли это наши удары. Мы не можем сказать, что мы как-то с этим связаны".

Генерал признал, что в ходе военных действий "случаются ошибки", однако пока, по его словам, слишком рано говорить о том, что ВВС США могли атаковать ошибочную цель. "Сейчас мы просто не знаем", - отметил он.