В среду американские войска, передвижение которых было крайне затруднено страшными песчаными бурями, продолжили движение по территории Ирака
Reuters
В среду американские войска, передвижение которых было крайне затруднено страшными песчаными бурями, продолжили движение по территории Ирака. Как сообщает Reuters, как только видимость немного улучшилась и стало видно дальше 5 метров (как было во вторник), колонны пришли в движение.

Американское командование даже говорит, что плохая погода предоставляет преимущество войскам коалиции, чья техника позволяет относительно эффективно действовать в подобных условиях, в отличие от иракской армии.

Последние прогнозы синоптиков обещают, что песчаные бури несколько стихнут, хотя во многих районах по-прежнему будет дуть сильный ветер.

В районе Багдада именно песчаные бури не давали во вторник проводить массированные бомбардировки. Оказалось, это приводит лишь к более яростным налетам в среду.

На юге Ирака наступающие американские войска с помощью сжатого воздуха очищают технику от забившегося в щели и фильтры песка. Морпехи из Первого экспедиционного корпуса из-за пыли все покрылись серым налетом и выглядят так, будто уже одели костюмы химзащиты, отмечает Reuters.

Однако в Ираке данные о начале движения сил коалиции пока не подтверждают. Министр информации и культуры Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф заявил сегодня, что иракские войска остановили продвижение коалиционных сил на всех направлениях.