Американские истребители-бомбардировщики, базирующиеся на авианосце Theodore Roosevelt, нанесли минувшей ночью на севере Ирака удар по лагерю террористической организации, связанной с "Аль-Каидой".
Reuters
Американские истребители-бомбардировщики, базирующиеся на авианосце Theodore Roosevelt, нанесли минувшей ночью на севере Ирака удар по лагерю террористической организации, связанной с "Аль-Каидой". Об этом сообщили в среду в интервью ряду радиостанций вернувшиеся с задания пилоты самолетов FA-16 Hornet.

По словам одного из летчиков, экипажи получили координаты целей, когда истребители прибыли в заданный район. В операции участвовали 3 группы по 8 самолетов в каждой. На лагерь были сброшены бомбы спутникового наведения, передает РИА "Новости".

В первые дни операции против Ирака авиация США подвергла бомбардировкам позиции курдского движения "Сподвижники ислама" на севере страны, которое обвинялось в исламском экстремизме. Тогда в результате обстрелов погибли 33 человека.

Север Ирака контролируется несколькими крупными курдскими организациями, которые в ряде случаев враждуют между собой. Часть из них поддерживается США.