В Багдад прибыла группа антивоенных активистов
Архив NEWSru.com
Девяти антивоенным активистам, включая двух канадцев, не смотря на идущие в Ираке боевые действия во вторник удалось добраться до Багдада. Об этом они сообщили канадским журналистам по телефону по прибытии в иракскую столицу.

Позвонивший по телефону один из членов группы священник англиканской церкви из Ванкувера Дэвид Хавард сказал, что, выехав из Аммана (Иордания) на двух машинах, они прибыли в Багдад через 13 часов.

По пути они видели множество сожженных автомобилей, грузовиков, танков, разрушенных мостов. По словам Хаварда, встретившиеся по дороге американские солдаты их пропустили, не спросив документов. Иракским военным они предъявили записку на арабском языке: "Бог направил нас, чтобы в это время мы были с иракским народом".

В Багдаде активисты, являющиеся членами "Групп христианских миротворцев", присоединились к своим единомышленникам, которые там находятся с начала войны. Они добровольно посещают раненых в городских больницах, детские приюты и круглосуточно дежурят на станции, обеспечивающей подачу воды в восемь лечебниц, сообщает ИТАР-ТАСС.

Они надеются, что их присутствие там в качестве "живого щита" может несколько ободрить страдающих от войны людей и не допустить бомбежки этого жизненно важного объекта.