Глава британской оборонной компании BAE Systems Джон Вестон ушел в отставку
Архив NTVRU.com
Глава британской оборонной компании BAE Systems Джон Вестон ушел в отставку. Как передает Reuters, его решение оставить свой пост стало для всех полной неожиданностью.

На место Джона Вестона, который проработал в структурах BAE Systems более 30 лет и руководил компанией в течение четырех лет, будет назначен главный операционный директор компании Майкл Тернер. В сообщении компании говорится, что Вестон уходит с целью "выполнения других задач".

После объявления об отставке Вестона руководство BAE Systems заявило, что она не повлияет на результаты деятельности компании. Ранее в связи с жесткой конкуренцией в оборонной сфере BAE Systems пришлось закрыть свою программу разработок в области гражданской авиации.

Не исключено, что отставка руководителя компании связана со "шпионским скандалом", разразившимся накануне. В понедельник стало известно, что один из сотрудников BAE Systems оказался шпионом. 45-летний Йэн Парр был арестован 22 марта, его обвиняют в девяти случаях нарушения закона о государственной тайне. Подсудимому грозит как минимум 14 лет тюрьмы.

Между тем это уже второй случай попытки передать секретную информацию в этой компании. Ранее Британский суд приговорил к 11 годам тюремного заключения бывшего сотрудника службы охраны компании British Aerospace Рафаэля Браво.

30-летний британец также был обвинен в намерении продать России секретную информацию. По мнению судей, если бы действия Браво достигли цели, они могли причинить серьезный ущерб безопасности Великобритании и ее союзников. Тем не менее улик, доказывающих политические причины или сговор с другими людьми, на суде представлено не было.

На предприятиях BAE Systems, крупнейшего в Европе производителя оборудования для авиационной и аэрокосмической промышленности, работают свыше 120 тыс. сотрудников, годовой объем продаж компании составляет 13 млрд. фунтов стерлингов. BAE Systems занимается разработкой и производством военных самолетов и вертолетов, кораблей, подводных лодок, систем для космических аппаратов, радаров, электронного и коммуникационного оборудования, самонаводящихся ракет и другой продукции для оборонной промышленности.

BAE занимается производством гражданского и военного электронного оборудования, включая радары для таких истребителей, как Tornado и Sea Harrier. Компания также является миноритарным акционером европейского производителя гражданских самолетов Airbus.