Подъем атомной подводной лодки "Курск" займет около недели. Об этом сообщил РИА "Новости" Фабрицио Джордано - представитель голландской фирмы "Хирема Марин Контракторс", входящей в международный консорциум по подъему российской подлодки.

Отвечая на вопрос, не приведет ли объявленный ранее российской стороной сдвиг сроков операции к каким-то изменениям в плане работ, Джордано сказал, что кардинальных перемен в плане предстоящего подъема российской подлодки не предвидится. Вместе с тем он отметил, что "в ходе подготовки непосредственно к подъему вполне вероятны какие-то изменения в зависимости от тех условий, с которыми мы столкнемся".

Что касается проведения подготовительных операций, то, по словам Джордано, "существует несколько различных сценариев этих работ". Однако он не уточнил, в чем заключается различие между ними, сославшись на закрытость данной информации.

В свою очередь, пресс-секретарь норвежского отделения американской компании Halliburton Биргер Харальдсейд заявил, что считает главной задачей на данный момент скорейшее заключение контракта между ЦКБ "Рубин" и международным консорциумом. Между тем, по его словам, сейчас еще рано говорить о том, как распределятся обязанности компаний, входящих в международный консорциум, по выполнению отдельных задач в ходе операции. "Точно они будут определены после подписания контракта", - отметил он.

Представители всех 4 компаний отмечают, что для их фирм это необычный контракт, поскольку сам характер планируемых работ несколько отличается от той деятельности, которой они обычно занимаются.