Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон призвал албанских боевиков сложить оружие. Выступая на пресс-конференции в Риме, Роберстон предупредил, что НАТО не оставит без внимания ни одной попытки дестабилизировать ситуацию на Балканах.

В своем докладе на международной конференции "Угрозы безопасности в Юго-Восточной Европе: перспективы региона" он определил задачи, которые предстоит решать альянсу на Балканах.

Первоочередной задачей он назвал необходимость изоляции и установлении контроля над албанскими экстремистами, провоцирующими насилие в Бывшей югославской республике Македонии. "Им нельзя позволить дестабилизировать страну, которая является примером того, как различные этнические группы могут жить рядом, не испытывая боязни насилия", - сказал Джордж Робертсон. По словам Робертсона, НАТО будет продолжать изолировать эти группы, как в дипломатическом, так и в военном отношении до тех пор, пока они не поймут, что не смогут добиться успеха.

Вторая по значению задача НАТО на Балканах √ это установление прочного мира в долине Прешево, где создана буферная зона между Косово и Сербией.

И, наконец, еще одна важная цель √ это нормализация и поддержание стабильной ситуации в Косове. По словам Генсека НАТО, "мир и стабильность не могут быть в Косово привилегией большинства: они существуют для всех вне зависимости от их этнической принадлежности", причем главная ответственность за установление мира лежит не на международном сообществе, а на самих жителях Косово.

"От них зависит то, будут ли сделаны шаги, необходимые для строительства того общества, которое Европа согласится считать партнером, а не станет держать на дистанции выстрела", - сказал Джордж Робертсон.