Трамп назвал Джона Болтона маньяком, помешанным на желании развязать войну
The White House / flickr.com
Президент США Дональд Трамп раскритиковал своего бывшего помощника по национальной безопасности Джона Болтона, назвав его сумасшедшим маньяком, который все время предлагал "бомбить людей". Об этом Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News, отрывок которого был опубликован в четверг.

"Все считали его сумасшедшим, потому что он хотел лишь бомбить людей и предлагал сражаться с Россией или Китаем", - отметил глава государства. По его словам, это давало определенные преимущества . "На переговорах мне всегда давали то, что я хотел, потому что когда они видели рядом со мной этого маньяка Болтона, то думали, что я готов применить бомбы", - добавил он.

Глава Белого дома также заявил, что Болтон плохо справлялся с работой, не был умным и не был находчивым. "Я не помню, чтобы он хотя бы один раз улыбнулся. Я даже спросил его однажды, смеется ли он вообще. Это многое говорит о человеке", - сказал президент США.

Он также в очередной раз критически отозвался о бывшем спецпрокуроре Роберте Мюллере, который проводил расследования якобы имевшего место сговора между республиканцем Трампом и властями РФ. "Сейчас получается так, что Мюллеру следовало уже на первой неделе расследования объявить, что мы ничего плохого не совершили. У них в первые дни были свидетельства, что сговора с Россией не было. Это не имело отношения к России", - сказал глава Белого дома.

Ранее Дональд Трамп неоднократно негативно высказывался в адрес Болтона в связи с публикацией его мемуаров. Президент заявил, что тот пытается свести счеты за свое увольнение с должности помощника по нацбезопасности в 2019 году. Его книгу Трамп назвал "сборником лжи и выдуманных историй", добавив, что никогда не делал тех нелепых заявлений, что приписаны ему в мемуарах. "Пока я не уволил его, он говорил обо мне в печати только хорошее. Обиженный скучный дурак, который хотел только одного - устроить войну. Ничего не понимал, подвергался остракизму и был с радостью мной уволен", - написал американский президент в Twitter. Он также обвинил Болтона в разглашении секретных данных.

"Я дал шанс Джону Болтону, который не мог получить одобрение Сената, потому что его считали чокнутым и не любили. Мне всегда нравится слышать разные точки зрения. Он оказался крайне некомпетентным и лгуном", - написал Трамп в микроблоге в Twitter.