Посла Украины Игоря Кизима вызвали в МИД Белоруссии 26 июня. Ему указали на то, что "сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Республикой Беларусь и Украиной, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Белоруссии в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ"
Посольство Украины в Республике Беларусь
МИД Белоруссии указал послу Украины в Белоруссии на некорректность его высказываний о военных учениях "Славянское братство - 2017", сообщается на сайте ведомства. Ранее украинский посол заявил, что наблюдатели смогли увидеть на учениях только "театрализованное представление".

Посла Украины Игоря Кизима вызвали в МИД Белоруссии 26 июня. Ему указали на то, что "сделанные им заявления не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Республикой Беларусь и Украиной, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Белоруссии в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ", - говорится в сообщении ведомства.

Посла заверили, что "Славянское братство - 2017" было проведено в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами Белоруссии в рамках ОБСЕ. При этом приглашение военных атташе, в том числе Украины, на это учение являлось исключительно жестом доброй воли с белорусской стороны, что "свидетельствовало о высокой транспарентности мероприятия".

"По нашему приглашению военные наблюдатели Украины, как и других соседних государств, наблюдали за активными фазами всех основных военных учений - от "Неман-2001" и до "Запад-2013", - напомнили в МИД. - Важно учесть, что в полном соответствии с нашими международными обязательствами мы могли бы не приглашать на них иностранных представителей". Что касается Украины, в белорусском МИД ей поставили на вид, что представители аппарата военного атташе Белоруссии на Украине с 2013 года не приглашались ни на одно военное многонациональное или национальное учение, проводимое на украинской территории.

Посол Украины Игорь Кизим нелестно высказался о "Славянском братстве" 19 июня, выступая на на конференции Ostrogorski Forum в Минске. "Мой военный атташе поехал туда (на маневры. - Прим. NEWSru.com), для них устроили показательный фарс. Им показали театрализованное представление по захвату террористической группы на дамбе. Очень классно сделано. А сами учения прошли в другом месте, куда не пригласили ни одного наблюдателя, военного атташе. Надо демонстрировать большую открытость", - цитировал посла сайт Tut.by.

Дипломат призвал власти Белоруссии к большей открытости в связи с готовящимися белорусско-российскими военными учениями "Запад-2017".

Многонациональные белорусско-российско-сербские тактические учения "Славянское братство - 2017" прошли под Брестом с 6 по 15 июня. В них участвовали более 300 военных Псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России, свыше 400 военных 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады Сил специальных операций Белоруссии и 50-й военных специальной бригады Сербии. Также были задействованы военно-транспортные самолеты Ил-76МД ВКС РФ, самолеты и вертолеты ВВС Белоруссии.

13 июня в ходе второй (активной) фазы маневров единое подразделение трех стран отработало действия по уничтожению условных террористов и освобождению захваченного ими гидроузла в районе Бреста.