Организаторы очередной попытки прорвать морскую блокаду сектора Газы сообщили, что после нескольких дней задержки, вызванной плохой погодой, суда "миротворческой" флотилии вышли в сторону Газы
Global Look Press
Организаторы очередной попытки прорвать морскую блокаду сектора Газа сообщили, что после нескольких дней задержки, вызванной плохой погодой, суда "миротворческой" флотилии вышли в сторону Газы, сообщает NEWSru Israel.

Как сообщает радиостанция "Решет Бет", шведское судно "Мариан", на борту которого находится, в частности, депутат кнессета Басель Ратас, начало движение к побережью Газы из района Крита.

Месторасположение еще двух судов не сообщается. Они должны присоединиться к "Мариан" позднее.

21 июня СМИ сообщили, что израильская армия получила приказ не пропускать суда "миротворцев" в Газу. Им будет предложено пришвартоваться в Ашдодском порту и доставить гуманитарный груз по суше.

Напомним, что попытки прорвать блокаду предпринимались неоднократно. В 2010 году это закончилось кровопролитием: в ночь с 30 на 31 мая 2010 года ВМС Израиля атаковали шесть судов конвоя "Флотилии свободы". В результате были убиты девять человек и 33 получили ранения.

Первая "Флотилия" - международные караваны судов, пытающиеся прорвать израильскую блокаду сектора Газа - была организована по инициативе турецкого комитета по правам человека и по оказанию гуманитарной помощи, а также движения Free Gaza Movement.

Власти Израиля утверждают, что для доставки гуманитарных грузов в сектор Газа хватает легальных возможностей, и каждую неделю в анклав поступают тысячи тонн разнообразных товаров.

До декабря 2008 года Израиль не препятствовал правозащитным десантам, в которых успели принять участие европейские парламентарии, священнослужители, британские лорды и даже лауреаты Нобелевской премии.