По данным представителя Комитета начальников штабов, дальность полета ракет составила около 190 километров. "В настоящее время мы выясняем, какой именно тип ракет использовала Северная Корея", - сказал военный. Отметим, в начале лета появились сообщения о том, что Пхеньян, возможно, вводит в строй новые образцы ракетной техники, передает Русская служба BBC.
В марте текущего года Пхеньян осуществил испытательные пуски двух баллистических ракет типа "Нодон" дальностью около 650 км и многочисленные пуски ракет малой дальности (около 70 км) типа "Скад". Как отмечается, вообще ракета "Нодон" имеет дальность 1,3 тысячи км и может поражать цели практически на всей территории Японии, но благодаря уменьшению дальности полета способна увеличить скорость и преодолеть систему противоракетной обороны Южной Кореи.
Отметим, согласно резолюции Совета Безопасности ООН, КНДР запрещено осуществлять запуски баллистических ракет. В марте, после испытаний, Совбез осудил действия Пхеньяна. Власти Северной Кореи в ответ пригрозили провести ядерные испытания.
Испытания проходят на фоне эскалации конфликта на Корейском полуострове. После того как 27 марта США и Южная Корея начали самые крупные за последние 20 лет военные учения, лидер КНДР Ким Чен Ын назвал ситуацию "очень серьезной" и даже "угрожающей". В Северной Корее также провели собственные учения, на которых в качестве мишеней использовались муляжи южнокорейских пограничных сооружений.
КНДР угрожает США войной. Снова
Отметим, что совсем недавно Северная Корея обещала начать войну с США. Причиной может стать выход на экраны нового голливудского боевика "Интервью" - об убийстве Ким Чен Ына. Представитель Министерства иностранных дел КНДР заявил, что выпуск фильма станет объявлением войны.
"Производство и прокат фильма на тему о заговоре с целью убийства нашего вождя является недопустимым актом агрессии и терроризма", - говорится в заявлении, распространенном официальным агентством новостей КНДР. "Если американская администрация разрешит демонстрацию этого фильма, будут приняты безжалостные контрмеры", - говорится также в заявлении.
Интересно, что полтора года назад власти КНДР разместили на видеохостинге YouТube несколько видеороликов, в одном из них изобразили президента США Барака Обаму и американских солдат, сгорающих в пламени ядерного взрыва. В Пхеньяне не сочли такие действия "недопустимым актом агрессии". На Западе же потешались над оплошностью северокорейских политтехнологов, которые взяли кадры для своего видео из компьютерной игры Call of Duty.
В фильме, который привлек внимание Пхеньяна, рассказывается о ведущих телешоу, которым представилась редкая возможность посетить Северную Корею и взять интервью у ее лидера. Журналистов в исполнении американских комиков Сет Роган и Джеймс Франко завербовали спецслужбы: им приказано убить вождя, роль которого исполняет актер Рэндалл Парк - выходец из корейской семьи. Премьера киноленты назначена на октябрь.
Отметим, что КНДР грозит Америке войной уже не в первый раз. Отношения между странами в прошлый раз обострились в марте 2013 года. Это было вызвано жесткой реакцией северокорейских властей на проведение США и Южной Кореей очередных военных учений. Дальнейшую полемику вызвало решение Совета Безопасности ООН: в отношении Северной Кореи были приняты новые санкции в ответ на ядерное испытание.
Тогда КНДР заявила об одностороннем отказе от соглашения о ненападении, действующего между Пхеньяном и Сеулом, а Ким Чен Ын намекнул, что готов "развернуть священную войну за воссоединение родины". Пхеньян также заявил о повышении боевой готовности вооруженных сил для возможного нанесения ударов по военным базам США на острове Гуам и Гавайях, а также по американским объектам на континенте. Официальное северокорейское информационное агентство ЦТАК также опубликовало фотографии из штаба Ким Чен Ына, на которых были четко видны военные планы КНДР в случае войны с США.
Отметим, что Северная Корея в настоящее время удерживает у себя трех американцев. Последним из задержанных стал турист по имени Джеффри Эдвард Фаул, оставивший Библию в отеле.