Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер обвинил американского президента, демократа Барака Обаму в злоупотреблении должностными полномочиями
Global Look Press
Спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер обвинил американского президента, демократа Барака Обаму в злоупотреблении должностными полномочиями. Республиканец намерен привлечь главу государства к ответственности через суд.

Как сообщает газета The Washington Post, Бейнер вместе со своими помощниками начал подготовку иска против Обамы, передает InoPressa. Предполагается, что документы будут направлены в судебную инстанцию до конца лета 2014 года.

В сообщении газеты отмечается, что в исковых заявлениях речь, возможно, будет идти о решении Белого дома не депортировать детей нелегальных мигрантов, а также о разрешении Агентству по защите окружающей среды регулировать выбросы углекислого газа на электростанциях.

Данные указы Обама подписал после того, как Палата представителей, где преобладают республиканцы, и Сенат, большинство в котором составляют демократы, не смогли прийти к компромиссу по вопросам депортации детей нелегальных мигрантов и выбросов углекислого газа.

По данным Reuters, иск призван указать на то, что Обама слишком часто прибегает к подписанию указов, которые не требуют одобрения конгрессменов. Республиканцы полагают, что Обама пользуется этой прерогативой для продвижения собственных политических идей.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в ответ на заявления спикера Палаты представителей Конгресса заявил, что судебный иск вписывается в план республиканцев, которые пытаются помешать Обаме осуществить свои президентские программы.

Опрошенные Reuters политологи отмечают, что иск Бейнера представляет собой в большей степени политический трюк, нежели попытку всерьез доказать в суде виновность Обамы. По их словам, американские суды предпочитают не вмешиваться в политическую борьбу республиканцев и демократов. Эксперты полагают, что обсуждение иска даст республиканцам платформу для избирательной кампании перед выборами в Конгресс, которые состоятся в ноябре этого года.