Джон Керри
Global Look Press
Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри, выступая в Париже после переговоров с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, заявил в четверг, что российским властям необходимо связаться с сепаратистами на востоке Украины и убедить их сложить оружие в течение ближайшего времени. Как известно, срок временного перемирия, достигнутого между повстанцами и киевскими властями, истекает утром в пятницу, 27 июня. Впрочем, хотя стрельба в районе конфликта стала менее интенсивной, полностью она не прекращалась, несмотря на договоренность.

По словам Керри, которые приводит агентство Reuters, западные союзники убеждены, что для России крайне важно в ближайшие часы сделать так, чтобы сепаратисты согласились разоружиться, что стало бы частью легитимного процесса урегулирования ситуации на Украине.

Джон Керри добавил, что лидеры Евросоюза будут обсуждать возможные санкции против России на саммите в Бельгии, который открывается в четверг. Союзники выражают общее мнение, что нужно договориться о характере и деталях санкций, однако тем не менее стараться избежать крайних мер. "Мы хотели бы видеть сотрудничество (по проблеме достижения мира) между Соединенными Штатами, Европой, Россией и Украиной", - сказал американский госсекретарь.

- До окончания перемирия осталось мало времени, а мирный план Порошенко забуксовал, отмечают на Западе
- Меркель, Олланд, Порошенко и Путин договорились сохранить перемирие в Донбассе

Отметим, что на брифинге накануне представитель Госдепартамента США Мари Харф сообщила, что дополнительные санкции, которые Вашингтон может принять против России, уже полностью готовы к вводу. В отсутствии "действенных мер" в связи с украинским кризисом Россию в минувший четверг упрекнули американский президент Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

В среду Джон Керри, выступая в Брюсселе после встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО, заявил, что международная общественность ожидает от президента РФ Владимира Путина публичного призыва к террористам на Востоке сложить оружие, а также прекращения потока оружия через границу с Украиной и подготовки боевиков для участия в вооруженном конфликте на востоке соседней страны.

Комментируя отмену Советом Федерации РФ по просьбе Путина разрешения на использование российских вооруженных сил на Украине, госсекретарь высказал мнение, что это решение "может быть отменено за 10 минут". От России ждут конкретных шагов по деэскалации конфликта, отметил он.

На стартующем в четверг в Бельгии саммите Евросоюза главными темами станут ситуация на Украине и назначение нового руководства ЕС. В вопросе назначения нового председателя Европейской комиссии ожидается интрига - британский премьер-министр Дэвид Кэмерон накануне заявил, что будет возражать против назначению на эту должность бывшего председателя правительства Люксембурга Жан-Клода Юнкера.

В нарушение традиции, лидеры 28 стран ЕС соберутся вечером в четверг не в штаб-квартире Европейского Совета в Брюсселе, а в бельгийском городе Ипр, где состоится церемония памяти в связи со 100-летней годовщиной начала Первой мировой войны. Первый день саммита завершится неформальным ужином глав государств и правительств в ратуше Ипра в закрытом режиме.

Главный рабочий день саммита - пятница, 27 июня - начнется с церемонии подписания соглашений об ассоциации с Молдавией и Грузией, а также экономического блока соглашения об ассоциации с Украиной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Затем без лидеров стран-партнеров главы государств и правительств Евросоюза рассмотрят ситуацию на Украине, обсудят вопрос о целесообразности введения экономических санкций против России, перспективы укрепления энергобезопасности ЕС, а также возможности повышения занятости и экономического роста в Евросоюзе. Кроме того, лидеры ЕС окончательно утвердят решение о приеме Литвы в зону евро с 1 января 2015 года.

Перед саммитом состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Инициатором переговоров выступила немецкая сторона. Темой разговора стала ситуация на Украине.

Собеседники затронули вопросы контроля за соблюдением конфликтующими сторонами режима прекращения огня, необходимости продления перемирия, налаживания регулярной работы контактной группы и освобождения насильственно удерживаемых лиц.

"Владимир Путин акцентировал внимание на обостряющейся гуманитарной ситуации и росте числа беженцев из Украины на территории России", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.