"Группа восьми" приняла совместные инициативы в области укрепления безопасности в мире
НТВ
"Группа восьми" приняла совместные инициативы в области укрепления безопасности в мире. "Опираясь на меры, предпринятые нами ранее, а также на работу, проведенную нашими партнерами, "Группа восьми" берет на себя обязательство осуществить три взаимосвязанные инициативы по укреплению систем гражданской безопасности в соответствии с национальными приоритетами и программами каждой из стран- членов", - говорится в Приложении к Мускокской Декларации, принятой лидерами восьми стран, включая Россию.

"Эти инициативы будут направлены на снятие напряженности, связанной с порожденной конфликтами нестабильностью, на защиту гражданского населения в условиях вооруженного конфликта, противодействие терроризму, борьбу с пиратством и транснациональной преступностью и оказание помощи в создании благоприятных условий для экономического роста, инвестиций и демократического развития", - отмечается в документе.

G8 осудила нападение на "Чхонан" и требует от Ирана соблюдать закон

Лидеры большой "восьмерки" осуждают атаку на южнокорейский корвет "Чхонан", требуют от Ирана соблюдения верховенства закона и свободы слова, а от Афганистана - ощутимого прогресса в обеспечении безопасности. Об этом говорится в проекте коммюнике саммита, который попал в распоряжение западных СМИ.

В документе высказывается поддержка Южной Корее в связи с инцидентом, в результате которого был потоплен корвет "Чхонан". Сеул обвинил в случившемся КНДР и требует принятия соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН, хотя Пхеньян отрицает причастность к происшествию.

"Мы сожалеем об атаке 26 марта, которая привела к затоплению военного корвета "Чхонан" и гибели 46 человек. Подобные инциденты бросают вызов миру и безопасности в регионе и за его пределами", - говорится в проекте коммюнике.

В нем также содержится призыв к Ирану о соблюдении основных прав и свобод внутри страны. "Мы рассчитываем, что иранское правительство будет уважать верховенство закона и свободу волеизъявления, как того требуют международные соглашения, участником которых является Иран", - отмечается в тексте.

Кроме того, содержится призыв к президенту Афганистана Хамиду Карзаю показать ощутимый прогресс в обеспечении безопасности на предстоящей в июле международной конференции в Кабуле. Также приветствуется решение Израиля ослабить блокаду сектора Газа.

На борьбу с материнской и младенческой смертностью выделят $5 млрд

Страны "восьмерки" намерены мобилизовать в течение пяти лет $5 млрд на содействие международному развитию в области борьбы с материнской, младенческой и детской смертностью. О начале этой инициативы, получившей название Мускокской, объявлено в декларации "восьмерки", принятой по итогам саммита, сообщает "Интерфакс". "Наши совместные шаги будут направлены на поддержку мер по укреплению национальных систем здравоохранения в развивающихся странах с целью создать условия для предоставления основных услуг по охране здоровья матери и ребенка", - говорится в документе.

В этих целях "восьмерка" обязуется мобилизовать, начиная с сегодняшнего дня $5 млрд дополнительных средств для распределения в течение следующих пяти лет", - отмечается в декларации. "Восьмерка" приветствует решение ряда других стран и фондов присоединиться к этой инициативе. "Мы имеем твердые основания ожидать, что в период с 2010 по 2015 гг. в рамках наших соответствующих бюджетных процедур инициатива Мускоки сможет мобилизовать значительно большую сумму, чем $10 млрд. В документе отмечается, что "восьмерка" уже вносит ежегодно $4,1 млрд на содействие международному развитию в этой области.

Лидеры "восьмерки" также ожидают, что инициатива даст импульс разработке совместного плана действий по укреплению здоровья женщин и детей, который осуществляется под эгидой ООН.

Армению и Азербайджан призвали ускорить урегулирование конфликта

Президенты России, США и Франции в рамках саммита "восьмерки" в Канаде приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана ускорить работу над Основными принципами урегулирования конфликта с тем, чтобы приступить к разработке проекта Мирного соглашения, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время президентам Армении и Азербайджана необходимо сделать еще один шаг и завершить работу над Основными принципами с тем, чтобы можно было приступать к разработке проекта Мирного соглашения", - говорится в заявлении Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози, которое они приняли в качестве руководителей государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Три президента поручили министрам и посредникам "продолжить оказывать активное содействие Армении и Азербайджану в преодолении имеющихся разногласий в ходе подготовки к совместной встрече на полях неформального министерского форума ОБСЕ в Алма-Ате".

Лидеры РФ, США и Франции подтвердили обязательства оказывать поддержку руководителям Азербайджана и Армении в завершении согласования ими Основных принципов урегулирования.

В заявлении отмечается, что главы государств- сопредседателей Минской группы "рассматривают в качестве важного шага вперед признание обеими сторонами того факта, что прочное урегулирование должно основываться на ряде принципов, среди которых, в частности, возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха; промежуточный статус для Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом".

Среди этих принципов названы также определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха "путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; право всех внутренних и перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места прежнего проживания; международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию".

Лидеры стран "восьмерки" провели сегодня на итоговое пленарное заседание. Оно было самым продолжительным - почти три часа и проходит в формате восьми глав государств и правительств. Заседания в расширенном составе - с участием лидеров африканских стран и ряда государств Латинской Америки состоялись накануне.

За круглым столом в курортном комплексе "Дирхерст" Дмитрий Медведев занял место слева от хозяина саммита канадского премьера Стивена Харпера. По другую руку российского президента сидела канцлер Германии Ангела Меркель. Перед началом заседания лидеры оживленно перебрасывались репликами, пребывая в хорошем настроении. Его не испортила даже утренняя пасмурная и прохладная погода: над озером Пенинсьюлар стоит густой туман, накрапывает дождь.

Лидеры "восьмерки" продолжили обсуждение ключевых тем международного мира и безопасности. Дмитрий Медведев и его коллеги обсудили нераспространение, Иран, КНДР и актуальные региональные проблемы, а также борьбу с терроризмом.

Кремль ожидает, что "лидеры "восьмерки" подтвердят приверженность решениям двух ключевых международных форумов (Вашингтонского саммита и Обзорной конференции ДНЯО) и обсудят меры, нацеленные на эффективное выполнение принятых на них решений", сказал ранее ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Дискуссия в Вашингтоне позволила прийти к широкому согласию по таким вопросам, как оценка угрозы ядерного терроризма, необходимость принятия дальнейших мер на национальном и международном уровне по укреплению физической ядерной безопасности, дальнейшему повышению роли МАГАТЭ в этой области", - считает помощник президента.

"По итогам Обзорной конференции участники Договора послали мощный политический сигнал о своем единстве в поддержке норм ДНЯО и готовности предпринимать практические шаги по всем трем основным составляющим Договора - нераспространению, разоружению, мирному использованию ядерной энергии - на основе одобренного Конференцией сбалансированного плана действий", - заявил Приходько.

Как отметил помощник президента, в рамках нераспространенческой темы "планируется обсудить вопросы, связанные с ядерными программами Ирана и КНДР". "Ситуация вокруг этих сложных проблем динамично развивается; в любом случае Россия отдает безусловный приоритет политико- дипломатическим методам их урегулирования на основе диалога при строгом выполнении норм международного права и решений ООН", - заявил он.

По словам Приходько, ключевые региональные проблемы, такие как Афганистан, Ближний Восток, найдут свое отражение в работе лидеров стран "восьмерки".

"Россия, как и другие страны "восьмерки", заинтересована в скорейшей нормализации положения в Афганистане, становлении его в качестве дееспособного стабильного государства", - сказал он. "На саммите речь пойдет о возможных шагах международного сообщества в поддержку усилий Кабула по борьбе с терроризмом и решению социально-экономических проблем страны", - подчеркнул Приходько.

"Для наших национальных интересов первостепенное значение имеет пресечение наркоугрозы, исходящей с территории Афганистана", - сообщил помощник президента. "Мы поддерживаем предложенную канадским председательством инициативу по расширению сотрудничества в зоне афгано- пакистанского пограничья", - заявил он.

"Считаем, что Группа восьми должна продолжать интенсивный диалог со всеми странами региона, нацеленный на координацию мер по стабилизации ситуации в Афганистане", - призвал Приходько. "Важным партнером в этом плане могла бы быть также Шанхайская организация сотрудничества", - считает он.

Говоря о ближневосточном урегулировании, Приходько отметил, что, как считает Россия, "начавшиеся палестино-израильские непрямые переговоры должны быть как можно скорее переведены в формат прямого диалога с целью создания независимого жизнеспособного палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем".

Приходько посетовал, что "серьезным препятствием в этом процессе стал инцидент с атакой "гуманитарного каравана" в Средиземном море". "Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких- либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм", - отметил он.

Помощник президента также отметил, что "существенно дестабилизировал и без того непростую обстановку на Корейском полуострове инцидент с гибелью южнокорейского патрульного корвета "Чхонан". "Россия призывает все заинтересованные стороны к проявлению сдержанности и осторожности, чтобы усилившаяся напряженность в регионе не переросла в вооруженный конфликт", - сказал Приходько. "Вопрос о возможных шагах сейчас интенсивно обсуждается между странами "восьмерки" и другими странами-участниками шестисторонних переговоров по дипломатическим каналам", - сообщил он.