Тюремный конвой доставил в пятницу в Эстонию Милана Мартича, осужденного решением Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) на 35 лет тюремного заключения по обвинению в военных преступлениях
nr2.ru
Тюремный конвой доставил в пятницу в Эстонию Милана Мартича, осужденного решением Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) на 35 лет тюремного заключения по обвинению в военных преступлениях. Мартич, являвшийся последним президентом непризнанной Республики Сербская Краина, будет отбывать наказание в тюрьме города Тарту, сообщает Delfi.

55-летний Мартич работал в период с 1991 по 1995 год в различных ведомствах самопровозглашенной республики, которая пыталась тогда отделиться от Хорватии. В 1994 году он победил на президентских выборах Сербской Краины и занимал данный пост до 1995 года, когда хорватские войска взяли этот регион под свой контроль.

Международный трибунал признал Мартича виновным в нарушении множества норм международного военного права, а также в различных преступлениях против человечности, в том числе в атаках на гражданское население, в жестоком и бесчеловечном обращении с людьми, убийствах, уничтожении поселений и религиозных и образовательных учреждений, порче государственного и частного имущества, преследованиях на политической, расовой и религиозной почве.

Мартич открыто провозглашал цель создания этнически однородного сербского государства, которое должно было вобрать в себя населенные сербами части Хорватии и Боснии. Ради достижения этой цели проводилась кампания этнических чисток, в ходе которой имели место дискриминация по этническим и религиозным принципам, насильственные депортации, незаконные аресты, избиения, пытки и убийства мирных жителей несербского происхождения, прежде всего - хорватов и мусульман.

Мартичу также вменили в вину планирование и отдачу приказа о ракетном обстреле столицы Хорватии Загреба в мае 1995 года, в результате которого погибли, по крайней мере, 9 человек и ранения получили несколько десятков. По данным МТБЮ, Мартич входил в преступную группировку вместе с 11 ведущими функционерами бывшей Югославии, такими как Радован Караджич, Слободан Милошевич и Ратко Младич.

Мартич добровольно отдал себя в руки МТБЮ 15 мая 2002 года, а до этого он 7 лет жил под чужим именем. 12 июня 2007 года трибунал приговорил Матрича к 35 годам тюремного заключения. Мартич обжаловал данное решение, однако 8 октября 2008 года суд следующей инстанции оставил приговор в силе.

Милан Мартич будет отбывать наказание в Тартуской тюрьме на тех же условиях, что и другие заключенные, находящиеся в исправительных учреждениях страны. По словам министра юстиции Рейна Ланга, Мартич будет отбывать наказание в Эстонии в соответствии с соглашением, заключенным между правительством страны и ООН о вступлении в силу решений Международного трибунала по бывшей Югославии.

"Поскольку народ Эстонии пострадал от преступлений против человечности, а подобные преступления совершались и на ее территории, то это наша обязанность сделать свой вклад в разоблачение и осуждение таких преступлений, а также в наказание виновников", - отметил министр.