Парламент Грузии утвердил сегодня бывшего премьер-министра Грузии Григола Мгалоблишвили новым постпредом страны при НАТО
mfa.gov.ge
Парламент Грузии утвердил сегодня бывшего премьер-министра Грузии Григола Мгалоблишвили новым постпредом страны при НАТО, передает ИТАР-ТАСС. На пленарном заседании парламента за его кандидатуру проголосовали 100 депутатов, один - против. Мгалоблишвили сменил на этом посту Реваза Бешидзе, срок полномочий которого истекает в эти дни. Кандидатура Мгалоблишвили была внесена в парламент на утверждение президентом Саакашвили 22 июня.

Агентство GHN пишет, что главным приоритетом Григола Мгалоблишвили на новой должности станет ускоренная интеграция Грузии в НАТО.

Григолу Зурабовичу Мгалоблишвили 36 лет, он окончил факультет востоковедения ТГУ, оборонный колледж НАТО в Риме и дипломатический факультет Оксфордского университета. С 1996 года работал в МИД Грузии, в 2004-2008 году - посол Грузии в Турции. 1 ноября 2008 года по представлению Саакашвили был утвержден парламентом на пост премьер-министра, но 30 января 2009 года подал в отставку из-за ухудшения состояния здоровья. Владеет грузинским, русским, турецким, английским и немецкими языками.