Один из шести сохранившихся спасательных жилетов с "Титаника" продан за 68,5 тысячи долларов на аукционе в Нью-Йорке
Reuters
Один из шести сохранившихся спасательных жилетов с "Титаника" продан за 68,5 тысячи долларов на аукционе в Нью-Йорке. Он был найден вскоре после катастрофы лайнера в апреле 1912 года на побережье неподалеку от Галифакса (провинция Новая Шотландия) одним из местных жителей и на протяжении 96 лет хранился в его семье как реликвия.

Аукционный дом Christie's выставил его на продажу, оценив в сумму от 60 до 80 тысяч долларов. Приехавшая на аукцион канадская семья осталась очень довольна результатами торгов.

Несмотря на солидный возраст и длительное время, проведенное в ледяных водах северной Атлантики, пробковый жилет находится в отличном состоянии. В прошлом году на аукционе в Лондоне такой же жилет был приобретен за 119 тысяч долларов.

Всего в среду Christie's выставил на продажу свыше 250 лотов, так или иначе связанных со знаменитыми океанскими лайнерами.

Что касается "Титаника", то за 56 тысяч долларов ушел с молотка список пассажиров второго класса. Он уцелел благодаря унесшей его с собой с судна 12-летней Берте Уотт - одной из 706 человек, выживших в катастрофе. В одном лоте с ним было выставлено школьное сочинение Уотт, в котором она описала события той трагической ночи.

Свыше шести тысяч долларов неизвестный покупатель выложил за телеграмму, отправленную уцелевшей пассажиркой по имени Хелен. В ней она извещает своих близких, что цела и невредима и находится на борту "Карпатии", единственного судна, откликнувшегося в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года на сигналы "SOS" с тонущего "Титаника".

Почти за две тысячи долларов ушел с молотка крупный макет "Титаника", изготовленный в 1990 году, передает ИТАР-ТАСС.