Желающим вступить в отряд астронавтов осталось всего пять дней для подачи заявления. Об этом напомнило американское космическое ведомство NASA
NASA
Желающим вступить в отряд астронавтов осталось всего пять дней для подачи заявления. Об этом напомнило американское космическое ведомство - NASA. Как отмечается в распространенном им сообщении для печати, крайний срок приема заявок в проводимом сейчас наборе в покорители космоса истекает 1 июля.

"Затем в течение шести месяцев будут проводиться оценка кандидатур и собеседования, - уточнило NASA. - В начале 2009 года мы объявим итоги. Прошедшие отбор должны будут прибыть в Центр космических полетов имени Линдона Джонсона в Хьюстоне летом 2009 года, чтобы приступить к программе подготовки к космическим миссиям".

Набор в астронавты объявляется, как правило, один раз в два года - именно столько времени уходит на их обучение. Но он не проводился в 1986 и 1988 годах, что было связано со взрывом во время старта в январе 1986 года корабля "Чэлленджер", а также в 2002 и 2006 годах - по причине уменьшения финансирования космических программ.

Последнее пополнение - принятое в 2004 году - составило всего 11 человек, включая двух пилотов. Средний возраст тех, кому повезло - 34 года.

Чтобы быть зачисленным в отряд, у кандидата должна быть степень бакалавра в области инженерных или естественных наук, либо математики. Плюс, по меньшей мере, три года работы по специальности. NASA подчеркнуло, что будет радо увидеть среди подавших заявления и школьных учителей.

Попавшие в нынешний набор, указывает NASA, будут готовиться к полетам на Международную космическую станцию и на Луну. "Им придется много путешествовать как на Земле, так и в космосе - предстоит побывать, в частности, в России и Казахстане".

Сейчас в отряде насчитывается 94 человека, еще 40 относятся к разряду руководящих работников. Зарплата астронавтов, которые не являются военнослужащими, колеблется от 56,5 тысячи до 105 тысяч долларов в год, передает ИТАР-ТАСС.