Американские разведчики не смогли определить причин смерти Сталина, так как "система контроля над информацией в СССР не позволяла никому знать детали"
RTV International
ЦРУ США рассекретило отчет о смерти советского диктатора Иосифа Сталина, который был написан летом 1953 года, сообщает АР. Американские разведчики не смогли определить причин смерти Сталина, так как "система контроля над информацией в СССР не позволяла никому знать детали".

Более того, специалисты ЦРУ считают, что Иосиф Сталин мог быть убит. По мнению американских разведчиков, советский диктатор мог умереть за несколько дней до официального объявления о его смерти. "Неизвестно, был ли он убит или же умер так, как об этом сообщалось в официальных документах", - говорится в докладе ЦРУ.

Исследователи также делают вывод о том, что Сталин был любим народом и пользовался уважением, несмотря на то, что был лично ответствен за массовый террор 1930-ых годов. "Это было связано с тем, что Иосиф Сталин обожествлялся советской пропагандой, и никто не смел сомневаться в его решениях: он же не мог ошибаться", - говорится в докладе ЦРУ.

Документ ЦРУ пока не получил оценки от серьезных ученых, однако известно, что речь в нем идет в основном о реакции высшего руководства СССР на смерть "вождя" и о причинах популярности Сталина в народе.

Иосиф Сталин умер 5 марта 1953 года от кровоизлияния в мозг. Существует версия, согласно которой Лаврентий Берия или Никита Хрущев способствовали его смерти, не оказав помощи, пишет Wikipedia.

На похоронах Сталина 9 марта 1953 года из-за огромного количества людей, желающих проститься с "вождем", возникла давка. Точное количество жертв до сих пор неизвестно, хотя оценивается как значительное. В частности, известно, что одна из неопознанных жертв давки получила номер 1422, а нумерация велась только для тех погибших, которых нельзя было опознать без помощи родственников или друзей.

Набальзамированное тело Сталина было помещено на всеобщее обозрение в Мавзолей Ленина, который в 1953-1961 годах именовался "Мавзолей Ленина и Сталина". 30 октября 1961 года XXII съезд КПСС постановил, что "серьёзные нарушения Сталиным ленинских заветов делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее". В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года тело Сталина было вынесено из Мавзолея и погребено в могиле у Кремлёвской стены.