Россия активизировала разведывательную работу в Польше, утверждает польская контрразведка
Архив NEWSru.com
Российские секретные службы проявляют в настоящее время такую же активность в Польше, как и во времена холодной войны, заявил глава польской службы контрразведки Антони Мацеревич в интервью, опубликованном во вторник в еженедельнике Gazeta Polska, передает "Интерфакс".

"Проникновение российских служб, агентов в Польшу существенно возросло, особенно в последние годы, - заявил Мацеревич. - Это проявляется особенно в вопросе поиска новых источников информации. Британские отчеты показывают, что эти службы столь же агрессивны, как и в период холодной войны".

По его словам, Россия стала относиться к Польше как к враждебному государству после того, как та отказалась от коммунистического устройства и переориентировалась на НАТО.

"После 1989 года Польша стала формально суверенной страной, и произошло изменение альянсов во внутренней и внешней политике, в области дипломатии и военных связей, - говорится в интервью. - Советская, а затем и российская разведка стали относиться к нашей стране как к противнику".

Напомним, что в феврале Польша заявила о подозрении четырех послов в шпионаже в пользу России. Вслед за послом в Австрии Мареком Едрысем, которого вызвали в Варшаву 19 февраля, в столицу Польши были отозваны представители страны в Китае, Турции и Кувейте. Их подозревают в работе на польскую военную разведку - ВИС. Деятельность ее была прекращена в 2006 году, а после оказалось, что агентство было наводнено агентами из СССР - по крайней мере, так утверждали авторы скандального правительственного доклада.