Генсек НАТО в Москве признал угрозой хакерские атаки на эстонские сайты и призвал защищать киберпространство
Reuters
Атаки хакеров на эстонские правительственные сайты генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер рассматривает как угрозу. Об этом он заявил находясь в Москве и отвечая на вопрос российского журналиста, передает РИА "Новости".

"Я рассматриваю кибератаки в наш кибервек как определенную опасность, конечно же, это представляет угрозу", - сказал де Хооп Схеффер. Именно поэтому НАТО отправило экспертов в столицу Эстонии, "которая является одной из самых продвинутых стран, с точки зрения информационных технологий, и, с этой стороны, наиболее уязвимой страной".

"Эксперты должны были рассмотреть, что может быть сделано. В наше время безопасность обеспечивается не только артиллерией и танками, но также безопасность должна быть обеспечена в киберпространстве", - сказал глава НАТО.

Напомним, когда власти Эстонии в конце апреля начали переносить памятник Воину-освободителю на военное кладбище, хакерским атакам подверглись веб-сайты президента Эстонии, правительства, парламента, МИД, полиции и других ведомств, а также правящей Реформистской партии. Электронные письма с угрозами получали депутаты парламента. Эстонские власти заявляли, что кибератаки осуществлялись со стороны Кремля.