Глава МИД РФ отправился на переговоры с руководством Израиля и ПНА
interet-general.info
Открыв заседание юбилейного Совета Россия-НАТО в Москве, глава российского МИДа Сергей Лавров отправился на Ближний Восток, где проведет переговоры с представителями Израиля и Палестины. Во вторник Лавров встретится в Тель-Авиве с президентом Израиля Шимоном Пересом и своей израильской коллегой Ципи Ливни. В среду в Иерусалиме его примет премьер-министр Эхуд Ольмерт, после чего Лавров отправится в Рамаллах, где проведет встречу с председателем ПНА Махмудом Аббасом, сообщает NEWSru Israel. Встреча главы российского МИДа с представителями "Хамаса" не запланирована.

Перед отлетом глава МИД РФ сказал ИТАР-ТАСС, что предстоящие переговоры с израильтянами и палестинцами будут непростыми.

"В центре внимания будет обстановка на палестинских территориях, в частности гуманитарный аспект, прежде всего в Газе, - отметили в беседе с корреспондентом агентства дипломатические источники. - Россия прорабатывает возможные шаги в этом направлении".

"Приоритет сейчас – помочь остановить братоубийственный конфликт и через политический диалог, ориентируясь на принципы "квартета" и мекканские договоренности, восстановить единство палестинцев", – сообщают представители МИД РФ.

Еще одной темой станет положение российских граждан в ПА, информировали эксперты. Они напомнили, что в настоящий момент 80 россиян покинули территорию Газы, еще 120 человек пока остались. "Если они захотят уехать, им будет оказано необходимое содействие", - заверили собеседники.

При обсуждении вопросов двусторонних отношений с Израилем "основные ориентиры видятся в более полном задействовании потенциала сотрудничества, упрочении его договорно-правовой базы, поиске новых сфер и форм делового партнерства", сообщили в МИД РФ. "С палестинцами будут рассмотрены вопросы содействия решению задач по формированию единой и эффективной власти, преодолению острых социально-экономических проблем".

Источники в канцелярии главы израильского правительства сообщили, что в Иерусалиме придают большое значение визиту Сергея Лаврова. Ольмерт отметил, что Россия намерена играть важную роль в мирном урегулировании палестино-израильского конфликта.

Поездка главы российского МИДа состоится сразу после саммита "малого квартета" – главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта, председателя ПНА Махмуда Аббаса, короля Иордании Абдаллы II и президента Египта Хосни Мубарака – в Шарм-эш-Шейхе. Там также прошли двусторонние переговоры Эхуда Ольмерта с Махмудом Аббасом. Выступая после завершения встречи, Ольмерт заявил, что новое палестинское правительство признает Израиль, стремится к миру, готово соблюдать подписанные ранее соглашения и отвергает террор, поэтому Иерусалим готов сотрудничать с ним.

Кроме того, 26 июня спецпредставители "квартета" (Россия, США, ЕС, ООН) ближневосточных посредников встречаются в Иерусалиме для обсуждения сложившейся в регионе ситуации.

В повестке заседания "квартета" посредников - вопрос о трудоустройстве уходящего премьер-министра Великобритании Тони Блэра и сроки созыва "четверки" на уровне министров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информированный источник.

Ранее британские СМИ сообщали, что президент США Джордж Буш намерен назначить Блэра своим международным спецпредставителем по проблеме ближневосточного урегулирования.

На встрече, по информации источников, также должно обсуждаться предложение о проведении 16 июля в Египте заседания "квартета" на уровне глав внешнеполитических ведомств.

Встреча в Иерусалиме проходит в закрытом для журналистов режиме и по ее итогам не ожидается заявлений для прессы. Россию представляет спецпредставитель МИД РФ, посол по особым поручениям Сергей Яковлев, США - заместитель госсекретаря по ближневосточным делам Дэвид Уэлш, ЕС и ООН - региональные представители Марк Отте и Майкл Уильямс.