Махмуд Ахмади Нежад заверил, что правительство Ирана готово к "оказанию любой помощи и содействию иракскому правительству с целью обеспечить благосостояние и прогресс народа этой страны".
irna.ir
Духовный лидер и руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи и президент этой страны Махмуд Ахмади Нежад провели во вторник переговоры с президентом Ирака Джалялем Талабани, прибывшим в Тегеран с неофициальным визитом. Иранские лидеры попытались объяснить Талабани, что главный враг Ирака - США и Израиль.

На встрече аятолла Хаменеи заявил, что "основная проблема Ирака - оккупация и отсутствие безопасности". А главной причиной "нестабильности в этой стране и ее нынешней трагедии", по мнению духовного лидера Ирана, "является деятельность спецслужб США, сионистского режима и некоторых их союзников", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодняшние враги Ирака, в действительности, выступают против интересов народа этой страны, причем во главе их - США и Великобритания, - продолжил он. - К сожалению, некоторые государства региона также действуют против интересов народа Ирака".

По словам Хаменеи, "Иран со всей серьезностью поддерживает нынешнее руководство Ирака и готов оказать любое содействие правительству и народу этой страны для установления безопасности". В этой связи руководитель Исламской Республики указал, что "США выступают против расширения отношений между Ираком и Ираном и стремятся нанести этим связям ущерб". "Но этим намерениям необходимо противостоять", - подчеркнул он, призвав иракскую нацию к единству.

В свою очередь президент Махмуд Ахмади Нежад заверил, что правительство Ирана готово к "оказанию любой помощи и содействию иракскому правительству с целью обеспечить благосостояние и прогресс народа этой страны".

По заверению президента, слова которого цитирует его пресс-служба, "Тегеран не видит никаких ограничений для расширения отношений и сотрудничества с Багдадом в различных сферах".

В свою очередь, Талабани заявил, что "отношения между Ираном и Ираком постоянно развиваются". "Багдад хотел бы использовать ценные достижения Исламской Республики в различных областях", - указал он.