США развернет свою противоракетную систему Patriot в Японии
AP Photo
Вашингтон собирается развернуть к концу года противоракетные баллистические системы типа Patriot (PAC-3) на американской военной базе на юге Японии, сообщает в понедельник токийская газета Yomiuri.

Администрация США сообщила в начале этого месяца японскому правительству о своем намерении разместить усовершенствованные ракеты Patriot на острове Окинава, отмечает она. Это станет первым развертыванием в Японии ракет типа "земля-воздух" в ответ на предполагаемую подготовку испытания баллистической ракеты Северной Кореей, сообщает "Интерфакс".

Напомним, на днях появились новые свидетельства того, что военные КНДР все же произведут испытательный запуск своей новой баллистической ракеты Taepodong-2, которая может поразить цели на Аляске в России и соседних азиатских странах. В Южной Корее и США сообщили, что стоящая на стартовой площадке ракета была заправлена топливом.

Самая мощная ракета Пхеньяна Taepodong-2 достигает в высоту около 35 метров и способна преодолеть расстояние в 3,5-6 тыс. км. В настоящее время она собрана в двухступенчатой комплектации и установлена на пусковой площадке ракетной базы КНДР на мысе Мусудан.

В ответ на это Пентагон привел в боевую готовность свою новую систему противоракетной обороны (ПРО) наземного базирования. В новую систему входит две наземных ракетных базы - на Аляске и в Калифорнии. В случае запуска северокорейской баллистической Taepodong-2 американские ракеты-перехватчики дальнего действия смогут уничтожить ее.

Отслеживать траекторию полета Taepodong-2 будут с РЛС-станций дальнего обнаружения, базирующихся на двух военных кораблях, которые патрулируют акваторию в районе Корейского полуострова.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что к любому запуску с территории Северной Кореи отнесутся со всей серьезностью и воспримут его как "акт провокации". Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу отказался дать комментарии, когда его спросили, действительно ли Пентагон рассматривает возможность перехвата северокорейской ракеты.

Президент США Джордж Буш созвонился с главами более десяти государств, чтобы обсудить подготовку Северной Кореи к испытаниям, сообщил Сноу, хотя отказался назвать имена лидеров, которым звонил Буш.

В свою очередь в КНДР заявляют, что сообщения о запуске межконтинентальной ракеты с условным названием Taepodong-2 сфабрикованы в США и вводят в заблуждение общественность.