Белый дом заявляет, что выборы в Иране не были по-настоящему честными и свободными
Архив NEWSru.com
Соединенные Штаты считают, что президентские выборы в Иране не были по-настоящему честными и свободными. Таков смысл заявлений, с которыми выступили в субботу представители администрации США в связи с избранием новым президентом Ирана Махмуда Ахмади Нежада.

"Мы уже выразили свою обеспокоенность по поводу недавних выборов (в Иране), где свыше 1000 кандидатов не были допущены к участию в предвыборной гонке", - заявила журналистам представитель Белого дома Мария Тамбурри.

Она также обратила внимание на "обвинения в подтасовках и вмешательстве (властей)" в избирательный процесс. "Мы решительно поддерживаем проведение свободных и честных выборов, посредством которых иранский народ сможет выразить свою волю, - подчеркнула она. - Мы продолжаем поддерживать тех, кто выступает за предоставление больших свобод иранскому народу".

В свою очередь представитель госдепартамента Джоанн Мур заявила, что прошедшие в Иране президентские выборы не изменили позицию США в отношении этой страны. "С завершением выборов в Иране мы не увидели ничего, способного изменить наше мнение о том, что Иран идет не в ногу с остальными странами региона, где все больше укрепляется свобода, о чем свидетельствуют примеры Ирака, Афганистана и Ливана", - сказала она.

США охарактеризовали выборы в Исламской Республике как недемократичные, не дожидаясь их результатов. Эту позицию американские официальные лица подкрепили ссылками на то, что Наблюдательный совет Ирана, состоящий из представителей высшего шиитского духовенства и фактически играющий роль конституционного суда, не позволил участвовать в выборах ряду политиков из числа реформаторов.

Кроме того, администрация Джорджа Буша обратила внимание на то, что в Иране до сих пор лишены права выставлять свою кандидатуру на президентских выборах женщины.