Выборы в Палестинской автономии пройдут между 10 и 20 января
Архив NTVRU.com
Президентские и законодательные выборы в Палестинской автономии пройдут между 10 и 20 января 2003 года. Об этом в среду заявил палестинский министр по делам местного самоуправления в ПНА Саиб Эрикат, сообщает Reuters.

Кроме того, Эрикат также заявил, что в ближайшие месяцы в Палестинской автономии будут проведены судебные и финансовые реформы.

Буш заявил, что для мира на Ближнем Востоке необходимо новое палестинское руководство

Это заявление было сделано спустя два дня после объявления президентом США Джорджем Бушем программной речи по Ближнему Востоку, в которой американский лидер изложил свое видение путей достижения мирного урегулирования между израильтянами и палестинцами.

Буш заявил, что для мира на Ближнем Востоке необходимо "новое, иное", чем прежде, палестинское руководство. При этом американский президент подтвердил, что Вашингтон готов поддержать на определенных условиях создание палестинского государства.

"Когда у палестинского народа появятся новые лидеры, новые институты и новые договоренности с соседями в области безопасности, Соединенные Штаты Америки поддержат создание такого палестинского государства, чьи границы и определенные аспекты суверенитета будут носить промежуточный характер вплоть до окончательного урегулирования на Ближнем Востоке", - заявил Буш, выступая в Розовом саду Белого дома.

Что же касается смены лидера автономии, то, по его словам, пришло время дать власть тем, кто еще не запятнал себя террором. При этом имя Арафата не было названо ни разу.

В то же время президент США заявил: "Миру требуется другой палестинский лидер, чтобы палестинское государство могло быть создано". По мнению американского руководителя, независимое палестинское государство может быть создано в течение ближайших трех лет.

Президент США подчеркнул, что реформы в Палестинской автономии должны быть "не просто косметическими изменениями или скрытой попыткой сохранить статус-кво". Он сказал, что палестинцам требуется новая конституция.

"Когда у палестинцев будут новые лидеры, новые законы и новые меры безопасности для их соседей, США поддержат создание палестинского государства, границы которого и отдельные аспекты суверенитета будут носить временный характер, пока не наступит окончательного урегулирования на Ближнем Востоке".

При этом Буш потребовал от Израиля отвести войска с территории автономии и прекратить строительство домов в еврейских поселениях в Самарии, Иудее и секторе Газы. В конечном итоге, по мнению президента США, Израиль должен отойти к границам 1967 года.

По словам американского президента, США, Евросоюз, Всемирный банк и Международный валютный фонд готовы оказать поддержку палестинским реформам.

Арафат: Вопрос о руководстве ПНА будет решать народ

Во вторник Ясир Арафат прокомментировал заявление американского президента Джорджа Буша, призвавшего к формированию нового палестинского руководства.

На просьбу прокомментировать призыв Буша к формированию нового руководства Арафата сказал: "Это как раз то, что будет решать мой народ. Только он и никто больше может определить это".

Арафат, который сейчас находится под интенсивным международным и внутриполитическим давлением в связи с необходимостью реформирования ПА, заявил, что выборы необходимы, однако он пока не объявил дату, когда они состоятся. "Мы с уважением отнесемся к любому выбору нашего народа", - заявил палестинский лидер.

Арафат отверг точку зрения, что выступление Буша было направлено против него. "Он говорил про палестинское государство и выборы, и мы считаем, что наше государство станет демократическим после грядущих выборов┘" - сказал лидер ПНА.