В конгресс США поступил конфиденциальный запрос по поводу учреждения нового поста
Архив NTVRU.com
В конгресс США поступил конфиденциальный запрос по поводу учреждения нового поста. Эта инициатива была выдвинута на фоне недовольства общественности тем, что американская разведка, включая ЦРУ и военную разведку, не смогла скоординировать свои действия в плане обмена информацией, в частности о террористической сети "Аль-Каиды".

Об этом идет речь в статье The Washington Times, перевод которой публикует сайт Inopressa.Ru.

В этой связи Пентагон предлагает учредить должность заместителя министра обороны по разведке. Это будет уже четвертый заместитель министра - вдобавок к заместителям по вопросам политики, закупок вооружений, личному составу и боеготовности.

По словам официальных лиц, в Пентагоне надеются, что у нового заместителя будет достаточно полномочий, чтобы он мог обеспечить координацию действий военной разведки с другими ведомствами. Кроме того, он должен будет снабжать министра обороны Дональда Рамсфельда самой свежей информацией о планах "Аль-Каиды", которая необходима для эффективной борьбы с терроризмом.

Министерство обороны хочет также понизить статус помощника министра обороны по спецоперациям и конфликтам низкой интенсивности. Его место должен занять помощник министра по делам внутренней безопасности. С просьбой об этих изменениях Пентагон обратился в письме, которое во вторник вечером было отправлено ряду конгрессменов. Введение обоих постов требует внесения изменений в законодательство, поэтому оно должно быть одобрено конгрессом.

Официальный представитель Пентагона Брайан Уитмен вчера заявил: "На различных уровнях уже обсуждается вопрос о том, как реформировать структуру министерства обороны, чтобы оно могло адекватно реагировать на угрозы XXI века". Уитмен не сообщил о каких-то конкретных инициативах.

По словам источников в министерстве обороны, главным претендентом на пост заместителя по разведке является Ричард Хейвер, в настоящее время занимающий должность специального помощника Рамсфельда по разведке.Хейвер имеет большой опыт работы в разведке и не боится бросать вызов бюрократии, что импонирует Рамсфельду. По некоторым данным, Рамсфельд не всегда доволен поступающей к нему разведывательной информацией.

Что касается идеи снижения статуса помощника министра обороны по спецоперациям до заместителя помощника министра, то она может натолкнуться на сопротивление конгресса. Законодатели учредили этот пост в конце 80-х годов в связи с серьезными недостатками в подразделениях, занимающихся спецоперациями, и неудачной попыткой спасти американских заложников в Иране.