Более 500 пакистанских военнослужащих направлены в район города Вана, где, предположительно, находятся боевики "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
Более 500 пакистанских военнослужащих направлены в район города Вана, где, предположительно, находятся боевики "Аль-Каиды".

Как передает ИТАР-ТАСС, такое решение было принято центральными властями после сегодняшней стычки пакистанских военных с боевиками, в результате которой были убиты 10 военнослужащих.

Незадолго до рассвета в районе города Вана между пакистанскими военными и боевиками завязалась перестрелка, продолжавшаяся около четырех часов. Согласно заявлению военного ведомства, столкновение произошло в непосредственной близости от гражданских объектов, что в немалой степени сковывало действия военных, опасавшихся возможности жертв среди мирного населения.

Боевики потеряли двух человек убитыми, которые, по предварительной информации, являются чеченцами. Еще один чеченец захвачен в плен.

Как заявил на прошлой неделе президент Пакистана Первез Мушарраф, всего на территории Пакистана арестовано более 300 боевиков в приграничных Афганистану районах, где, по данным властей, сейчас скрывается значительное количество талибов и боевиков "Аль-Каиды".

Сегодняшнее столкновение стало первым с момента начала кампании по обнаружению и нейтрализации в Пакистане боевиков "Аль-Каиды" и талибов, проводимой пакистанской армии в сотрудничестве с американским спецназом. Как сообщается, американские спецназовцы в сегодняшней операции не участвовали.

Переброшенные в район Ваны подразделения призваны ликвидировать участвовавшие в утреннем инциденте бандформирования. В ходе проведения операции предполагается оказание поддержки с воздуха.