В Македонии около 23:30 понедельника по московскому времени в столице Скопье несколько тысяч человек, собравшихся на митинг в центре города, взяли штурмом здание парламента республики. Американская телекомпания CNN, прервавшая программы для срочного сообщения о событиях в Македонии передает, что ситуация непредсказуема.

По данным корреспондента компании, президент Борис Трайковский и еще несколько высших руководителей Македонии, проводившие в парламенте переговоры с македонскими и албанскими партиями, эвакуированы из здания. Как сообщалось ранее, жители Скопье собрались на демонстрацию как раз, чтобы требовать отставки президента, который, как считают манифестанты, слишком мягко, относится к албанским мятежникам.

ИТАР-ТАСС, в частности, передает, что митинг "являлся реакцией граждан на действия властей, позволивших капитулировавшей в селе Арачиново группировке Освободительная национальная армия, не разоружившись, начать эвакуацию". Вечером 25 июня несколько автобусов с албанскими мятежниками покинули Арачиново и отбыли в неизвестном направлении в сопровождении представителей НАТО и ЕС. Манифестанты, кроме того, считают, что Борис Трайковский допускает слишком значительное вмешательство в дела Македонии со стороны зарубежных государств и европейских организаций.

"В парламент ворвались, по меньшей трое разозленных македонских резервистов и они открыли огонь с балкона законодательного собрания. Их приветствовала толпа снаружи", - сообщает корреспондент Reuters.

CNN передает, что к демонстрантам присоединились несколько десятков солдат и полицейских и стрельба слышна "из трех разных направлений". О пострадавших ничего не известно, кроме того, что с момента начала демонстрации ранены несколько полицейских - некоторых из них манифестанты побили. Кроме того, около здания парламента они уничтожили Mercedes Бориса Трайковски.

Ситуацию в Скопье телекомпания называет "хаосом".