В городе Бернли уже третий день продолжаются столкновения на расовой почве. Сегодня там вновь были арестованы несколько человек, которые участвовали в межрасовых стычках. В числе арестованных - Шахид Малика, лидер азиатской общины, член комиссии по расовому равенству, который также принимал участие в беспорядках, сообщает ВВС.

Сын вице-мэра Бернли Шахид Малик, по словам его отца, был арестован после того, как попытался помешать сотрудникам правопорядка догнать группу подростков азиасткого происхождения, забросавших полицейских камнями.

Правительство Великобритании озабочено межрасовыми конфликтами, которые в последнее время происходили в разных городах Великобритании. По словам заместителя министра внутренних дел Великобритании Джон Денхэма, правительство полагает, что столкновения в Олдэме, Лидсе и Беркли могут быть связаны между собой.

В Бернли, графство Ланкашир, все началось с нападения группы белых молодых людей на таксиста азиатского происхождения. В ночь с воскресенья на понедельник в городке были подожжены магазины, автомобили и паб.

В понедельник вечером на улицы Бернли вышли усиленные патрули констеблей. Власти призвали население оставаться дома. Проводится расследование беспорядков.