Он хотел совершить взрыв на музыкальном фестивале Ansbach Open, на котором присутствовало примерно 2,5 тысячи человек, но не смог попасть туда из-за отсутствия билета
Global Look Press
Запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) опубликовала в Сети видеоролик, в котором 27-летний беженец из Сирии Мохаммад Далиль, взорвавший себя в немецком Ансбахе, перед терактом присягнул на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади и призвал к дальнейшим атакам, сообщает во вторник, 26 июля, Reuters со ссылкой на информационное агентство боевиков Amaq.

Как отмечает Siteintelgroup.com, отслеживающий джихаддистские новости, на видео у террориста лицо закрыто черным платком.

Немецкая газета Bild уточняет, что видео появилось в Сети в ночь на вторник. На нем террорист заявляет, что хочет принести себя в жертву в Ансбахе, а причиной называет участие Германии в международной коалиции против ИГ, к которой страна присоединилась в декабре 2015 года.

Далиль в своем обращении обещает следовать принципу "око за око" и определяет характер предстоящей атаки: "Я клянусь, что операция будет совершена с помощью взрывного устройства". В "следующей атаке", по его словам, будут задействованы заминированные автомобили. Немцы, по словам Далиля, "бомбят с самолетов, не разбирая, где мужчины, где женщины, а где дети". (Bild уточняет, что немецкие самолеты участвуют в Сирии только в разведывательных операциях, но не в боевых.)

Присягу он приносит не группировке, а лично "халифу" аль-Багдади. Вероятно, это то же самое видео, которое, по сообщению баварской полиции, было найдено в телефоне Далиля. Глава МВД Баварии Йоахим Херман на пресс-конференции в понедельник пересказал заявление террориста: по словам Хермана, сириец грозился устроить теракт в Германии "во имя Аллаха" и в качестве "мести немцам за то, что они убивают мусульман". Кроме того, на ноутбуке сирийца, по заявлению полиции, были "некоторые салафитские материалы".

ИГ опубликовало также фото Далиля, оно появилось в одном из аккаунтов, принадлежащих сторонникам группировки. У Мохаммада Далиля было несколько аккаунтов в Facebook, которые ныне закрыты. Вероятно, фотография была взята оттуда.

О Далиле прежде было известно, что ему грозила депортация в Болгарию, где мигранты размещаются в лагерях, поскольку ему отказали в ФРГ в предоставлении статуса беженца, а также то, что он пытался покончить жизнь самоубийством и проходил лечение в психиатрической клинике.

Он хотел совершить взрыв на музыкальном фестивале Ansbach Open, на котором присутствовало примерно 2,5 тысячи человек, но не смог попасть туда из-за отсутствия билета. В результате он подорвал себя в одном из ресторанов Ансбаха. Пострадали 12 человек, получивших осколочные ранения.