Вертолет Ми-8 с российским летчиками был сбит в Южном Судане в конце прошлого года зенитной артиллерией, объявило уральское СУ на транспорте СК РФ, расследующее этот инцидент, приведший к международному скандалу
Reuters
Вертолет Ми-8 с российскими летчиками был сбит в Южном Судане в конце прошлого года зенитной артиллерией, объявило уральское СУ на транспорте СК РФ, расследующее этот инцидент, приведший к международному скандалу.

"В ходе допроса свидетеля установлено, что до крушения воздушного судна был виден дымный след, похожий на след от ракеты, и вспышка огня в воздухе. После этого донесся звук выстрела и сноп огня упал на землю по траектории дымного следа", - сообщает ведомство.

"Взрыв боевой части ракеты привел к повреждениям систем и установок вертолета с возникновением интенсивного пожара. В результате последующего столкновения с землей вертолет разрушился, а экипаж из четырех граждан РФ погиб на месте", - говорится в пресс-релизе.

Командир экипажа, второй пилот и флайт-менеджер скончались от "множественных ранений и удара тупым предметом", а бортмеханик - от "ожогов и асфиксии", уточняет СУ СК, ссылаясь на заключение медиков полицейского морга города Кампалы в Уганде.

Расследование продолжается, следователи пытаются установить конкретных лиц, причастных к крушению вертолета и гибели россиян. С этой целью при содействии НЦБ Интерпола ГУ МВД РФ по Свердловской области направлен запрос в правоохранительные органы Южного Судана, резюмирует СУ СК.

В июне генсек ООН Пан Ги Мун потребовал от властей Южного Судана "немедленно привлечь к правосудию" ответственных за гибель российских летчиков, работавших по контракту с миссией всемирной организации в этом недавно появившемся независимом африканском государстве.

До этого Совет Безопасности ООН уже требовал от Южного Судана провести расследование этого скандального инцидента и привлечь к ответственности виновных. Обстрел вертолета, входившего в состав миротворческой Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС), армией Судана "является грубым нарушением" соглашения о статусе Вооруженных сил, подчеркнули в Совбезе. Однако начатое расследование не привело к конкретным результатам.

Представители армии освобождения Южного Судана признали ранее, что сбили вертолет по ошибке, хотя до этого пытались все списать на вооруженные этнические группировки, враждующие между собой в этом районе. Однако в ООН подчеркивали, что вертолет нес на себе "четко различимые опознавательные знаки" всемирной организации, хорошо видные издалека.

Посол Южного Судана в Москве Шол Денг Алак пытался переложить ответственность на ООН, которая якобы не предупредила военных Южного Судана о полете. Российский МИД заявлял, что "местное командование заранее, в установленном порядке было поставлено в известность ооновской Миссией о запланированном полете" данного воздушного судна.

Российский вертолет Ми-8 ОАО "НижневартовскАвиа" с российским экипажем работал по контракту с МООНЮС и был сбит вблизи города Лукуанголе в штате Джонглей 21 декабря 2012 года.