Андерс Беринг Брейвик, устроивший двойной теракт в Норвегии, который унес жизни 76 человек, по всей вероятности безумен, заявил адвокат террориста Гейр Липпестад
Reuters
Андерс Беринг Брейвик, устроивший двойной теракт в Норвегии, который унес жизни 76 человек, по всей вероятности безумен. Кроме того, перед кровавой расправой в Утойе он принял дозу какого-то наркотика, чтобы "сохранить силу духа и дольше бодрствовать", заявил адвокат террориста Гейр Липпестад.

Кроме того, преступник рассказал своему защитнику, что боится "тюремной расправы", но, по данным СМИ, его опасения напрасны - Брейвика, скорее всего, на 30 лет посадят в самую гуманную тюрьму.

На безумие террориста, по словам адвоката, указывают все его поступки, однако он пока что не признает себя сумасшедшим, передает Reuters. "Я откажусь защищать его интересы, если он не пройдет экспертизу на вменяемость", - пообещал 47-летний Липпестад, который известен тем, что защищал фашиста из Осло, убившего на почве расовой ненависти 15-летнего Бенжджамина Хермансена - сына норвежки и африканца из Ганы. Преступник сел в тюрьму на 17 лет. Погибшему Бенджамину посвятил свой альбом Invincible Майкл Джексон.

- Уничтожен склад взрывчатых веществ на ферме Брейвика
- На острове Утойа погибли политик, танцор, лидер рабочего движения, президент школы, художник
- Норвежская полиция опубликовала первый список жертв Брейвика

Пытаясь объяснить ход мыслей Брейвика, адвокат заявил СМИ: "Он утверждает, что сожалеет о содеянном, но расстрелять людей и взорвать бомбу ему было необходимо. Мой клиент ненавидит все западные идеи, нововведения и ценности демократии. По его мнению эти идеи - предвестники войны, которая продлится 60 лет". "В своих глазах он воин. Он начал войну и гордится этим", - отметил Гейр Липперстад.

По его словам, Андерс Брейвик употребил "какие-то наркотики", прежде чем совершить задуманные преступления, чтобы сохранить силу духа и дольше бодрствовать. "Он был удивлен, что его не убили во время кровавой расправы на острове Утойа или по пути на судебное заседание 25 июля", - сказал адвокат.

"Норвежский стрелок" заявил, что был членом антииисламской группировки, у которой есть две ячейки, в Норвегии и еще несколько за рубежом. Полиция и следователи сомневаются в правдивости его слов.

СМИ: Брейвика посадят в тюрьму, похожую на трехзвездочный отель

Кроме того, Брейвик поделился со своим адвокатом опасениями в том, что в тюрьме его обязательно будут пытать, а затем застрелят. Террорист считает, что в норвежских тюрьмах это нормальная практика, передает телеканал "Дождь".

Похоже, Брейвика ждет сюрприз. Газета The Herald Sun выяснила, что террориста, скорее всего, посадят в тюрьму "Хальден" - самую гуманную тюрьму в мире, как утверждает издание. Тюрьма находится недалеко от Осло и рассчитана на 252 человека.

У каждого заключенного в этой тюрьме отдельная камера с ванной, которая выглядит как номер в трехзвездочном отеле. В комнатах есть телевизоры с плоским экраном и мини-холодильники. У некоторых заключенных в камерах есть DVD-проигрыватели и ограниченный доступ в интернет. Гостиную комнату делят между собой 12 человек.

Дизайнеры-проектировщики отказались от бетонно-блочного решения и остановили свой выбор на облицованных деревом (чтобы лучше вписывались в окружающий лесной массив) двухэтажных кирпичных корпусах, украшенных фресками, выполненными известным норвежским художником. Единственное, что может указывать на характер этой застройки, – это шестиметровый забор, скрытый за деревьями, передает РБК.

Половина охранников тюрьмы – женщины, руководство предполагает, что это снижает агрессию заключенных. Кроме того, они не носят с собой оружие. Нередко охрана и заключенные вместе обедают и занимаются спортом. Существуют и другие развлечения – на кухне "Хальдена" можно брать кулинарные уроки. В тюрьме также расположена музыкальная студия и пристройка со спальней, где заключенные могут оставаться со своей семьей, на время их посещения.

На острове Утойа погибли политик, танцор, лидер рабочего движения, президент школы, художник

В СМИ начали появляться подробности о жертвах теракта на острове Утойа. Sky News сообщает, что среди погибших есть 14-летний активист Йоханнес Буо, а также 23-летний Гуннар Линакер, о котором известно, что семья его называла "большой медведь", и молодой политик, лидер рабочего молодежного движения Тоуп Айкелэнд. Отец Гуннара рассказал, что говорил с сыном по телефону, когда Брейвик начал стрельбу. Последнее, что он услышал было: "Папа, папа! Здесь стреляют! Я должен идти!".

20-летний Исмаил Хаджи Ахмед был талантливым танцовщиком, выступавшим в проекте Got Talent под псевдонимом Исмаил Браун. Его друг Мохамед Абди Фарах написал ему прощальные слова в Facebook: "Исмаил, мой истинный лучший друг. Я всегда буду любить тебя".

Семья 17-летнего Торджуса Блаттманна также обратилась к социальной сети, чтобы выразить свою боль по поводу смерти парня. "Торджус был невероятно прекрасным, замечательным и любящим мальчиком. То, что мы переживаем, это просто нереально и невероятно болезненно", - написал в интернете его отец.

18-летний Саймон Саебо был президентом в своей школе на севере Норвегии, за что получил прозвище "Дж. Ф. Кеннеди".

30-летний художник Снорре Халлер, которого описывают такими эпитетами как "добрый, щедрый, спокойный", был приглашен в лагерь в качестве члена одного из политических комитетов.